Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Быть образцом законности и порядка

photo_2023-11-01_15-46-49

1 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Федеральной службы судебных приставов — те, кто отвечает за соблюдение законности в стране. Без их работы судебные решения останутся на бумаге, а права людей так и не будут восстановлены.

Работу сотрудников Службы cудебных приставов в полной мере представляет себе лишь тот, кто непосредственно столкнулся с ней. Рассказать о служебных обязанностях сотрудников органа принудительного исполнения и жизни ГУФССП России по Алтайскому краю мы попросили главного судебного пристава, подполковника внутренней службы, Дмитрия Николаевича Лабутина.

- Дмитрий Николаевич, вот уже на протяжении 158 лет судебные приставы защищают интересы граждан и государства. А что входит в обязанности судебных приставов сейчас, и на каком этапе сотрудники органа принудительного исполнения подключаются к процессу защиты прав граждан?

— Более полутора веков судебные приставы занимаются исполнением судебных решений и актов иных уполномоченных органов. Не зря нас еще называют сотрудниками органов принудительного исполнения. Наша работа начинается тогда, когда решение о восстановлении справедливости уже принято, но должник по той или иной причине не исполняет свои обязательства.

В должностные обязанности судебного пристава входит — обеспечение установленного порядка деятельности судов; организация принудительного исполнения судебных актов судов, а также актов других органов; исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством РФ, к подследственности ФССП России; осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Все это позволяет принудить нарушителей чужих прав исправить то, что было сделано не по закону, ведь за каждым исполнительным производством стоит тот, чьи интересы нарушены.

За казенным словом «взыскатель» может скрываться мать, чьим детям не помогает отец, семья, потерявшая кормильца и ожидающая возмещения морального вреда. Даже за словосочетанием «неопределенный круг лиц» стоят люди, чье право на безопасную среду, здоровье, жизнь мы должны защитить. Это одно из самых главных профессиональных качеств судебного пристава — увидеть в кипе бумаг человека и помочь.

К примеру, казалось бы, рядовые исполнительные производства по взысканию налоговой задолженности, но и в них есть люди, которые пострадают из-за того, что государство своевременно недополучило надлежащие денежные выплаты. Не будет нового детского сада, новой медицинской аппаратуры, ремонта дороги в отдаленном населенном пункте. Поэтому я придерживаюсь мнения, что судебный пристав должен быть не только профессионалом своего дела, но и иметь желание помочь взыскателю и дать понять должнику, что его действия не только неправомерны, но и порицаемы обществом.

В нашей работе часто бывает так, что должник противится исполнению законных требований судебного пристава, потому что считает, что наказание присуждено ему несправедливо. Но достаточно показать ему ситуацию с другой стороны, и человек переоценивает случившееся и добровольно гасит долг или выполняет требования неимущественного характера. Если разъяснение норм действующего законодательства, апелляция к нравственным качествам должника не помогают, то тогда сотрудники ведомства начинают применять к неплательщику меры принудительного характера.

- Но ведь бывает так, что должник не может единовременно выплатить всю сумму долга, что делать гражданам в таком случае?

— В российском законодательстве предусмотрен широкий спектр мер поддержки должников. Судебные приставы уведомляют должников не только об их обязанностях, но и об их правах, например, о праве на рассрочку платежа. Рассрочка – это установление судом порядка исполнения решения по частям в течение определенного периода. Такое исполнение может происходить равномерными частями или разными, в соответствии с утвержденным графиком. При рассрочке исполнение решения суда не приостанавливается полностью, а меняется лишь порядок его исполнения. Чаще всего основанием для рассрочки становится тяжелое имущественное положение должника, и дробное погашение долга дает ему возможность остаться на плаву.

Есть возможность и отсрочить платеж, но только на срок 10 дней. Для этого также необходимо подать заявление судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Необходимо учесть и то, что сотрудник органа принудительного исполнения может отказать в данной просьбе. Отсрочка предоставляется лишь в исключительных случаях: продолжительное лечение в стационаре, болезнь близких родственников или сложный послеоперационный период. Кроме того, максимальный срок такого послабления со стороны правоохранителей не может превышать 10 дней, увеличить этот срок можно только по решению суда.

Еще один вариант облегчить финансовое бремя — подать заявление о сохранении прожиточного минимума, то есть на счете должника будет оставаться фиксированная сумма. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу, в банк или же подать заявление в личном кабинете на сайте Госуслуг. Если же гражданин является опекуном несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, то он может увеличить «несгораемую» сумму, но для этого ему необходимо будет обратиться в суд. В итоге после рассмотрения заявления гарантированно сохраняется прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по стране на 2023 год. Но если стоимость потребительской корзины в регионе выше, это тоже необходимо указать при заполнении заявления. Также связаться с судебными приставами по данному вопросу можно на сайте ГУФССП России по Алтайскому краю или на портале Госуслуг.

Еще одна особая категория должников — частично мобилизованные граждане. Сейчас должник, получивший повестку, может подать судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства и не забыть приложить подтверждающие документы.

- Вы уже дважды упомянули интернет-портал Госуслуг. А в каких еще случаях он может облегчить общение жителей Алтайского края с судебными приставами?

— Этот «умный» сервис во многом облегчает общение людей с судебными приставами. Во-первых, в личном кабинете пользователя можно увидеть все имеющиеся задолженности и оплатить их. Во-вторых, там же можно отслеживать ход исполнительного производства с момента его возбуждения и до окончания. Это может сделать и должник, и взыскатель. Большой спектр полномочий Госуслуги предоставляют юридическим лицам. Сейчас руководитель организации может выдать своим подчиненным доверенность на подачу заявлений для получения услуг ФССП России. Сервис позволяет делегировать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через Госуслуги от ее имени.

Кроме того, из личного кабинета можно связаться с судебным приставом, который ведет конкретное исполнительное производство, узнать об имеющихся ограничениях, подать заявление об ошибочных сведениях. На портале реализован алгоритм, который позволит сообщить сотрудникам ведомства о том, что у гражданина есть ошибочная идентификация (двойник). Для того, чтобы избавиться от чужого долга, необходимо воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить». Уточненная информация поступит в подразделение ФССП, и информация будет актуализирована. Этот сервис позволяет сэкономить время участников исполнительного производства, дает доступ к актуальной информации. Оперативно решить данный вопрос позволит и горячая линия по двойникам   29-59-46. Не стоит забывать и об электронном банке исполнительных производств, который доступен на нашем региональном сайте: www.r22.fssp.gov.ru. С его помощью также можно увидеть информацию о задолженности, имеющейся у физического или юридического лица. Там же можно ознакомиться со всеми нововведениями в жизни Службы. Я считаю, что подобные сервисы разгружают судебных приставов, дают им возможность сделать свою работу более адресной, персонифицированной.

- Какие профессиональные и личные качества, на ваш взгляд, важны в этой профессии?

— После реформы проведенной в 2020 году, ведомство получило новый статус. Это стало серьезным шагом в признании значимости нашей работы. Сотрудники органов принудительного исполнения получили больше прав, но вместе с ними пришли и новые обязанности. Повысились профессиональные требования к людям, служащим в ведомстве. Наряду с профильным образованием и правовой грамотностью судебный пристав должен обладать незаурядными человеческими качествами. Он должен видеть, когда, где и кто нарушает законные права и интересы граждан, и пресекать эти попытки. Но и не только, быть внимательным к людям, тоже является частью службы.

Недавно судебный пристав по ОУПДС Руслан Приходько, возвращаясь домой, задержал нетрезвого водителя и передал его сотрудникам Госавтоинспекции.   Во время несения службы в Калманском районном суде судебный пристав по ОУПДС Александр Петров предотвратил возгорание. Благодаря оперативным и грамотным действиям Александра Сергеевича никто не пострадал. Он принял все необходимые меры по оповещению и эвакуации сотрудников суда, граждан, документов, находящихся в здании. Игорь Власов, исполняющий обязанности начальника отдела судебных приставов по г. Новоалтайску и Первомайскому району, спас девушку, которая пыталась покончить с собой, спрыгнув с Нового моста в Барнауле.

И таких примеров неравнодушия довольно много среди согтрудников Главного управления. Главное, что судебные приставы не оставляют свои знания и умения в кабинете после рабочего дня, а всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

- Жизнь в состоянии постоянной готовности к исполнению служебных обязанностей может привести к профессиональному выгоранию. Что можете посоветовать коллегам, чтобы избежать этого?

— Никто не защищен от усталости на работе, но когда эмоции начинают мешать выполнению ежедневных дел, то необходимо отвлечься от рутины, чтобы потом посмотреть на нее другими глазами. Поэтому жизнь судебного пристава состоит не только из возбуждения исполнительных производств, розыска должников, заполнения необходимой документации. Наши активисты, из числа молодых сотрудников, принимают участие в самых разных мероприятиях. Работая плечом к плечу, помогают коллективу сплотиться.

У нас, как и у всех людей, должны быть дни для себя, для семьи, где мы черпаем новые силы. Уже третий год подряд в Главном управлении проводится День Семьи. В этом году праздник получился масштабным, провели мы его в парке «Изумрудный». Семейный праздник прошел с участием силовых структур. В программе были спортивные состязания семейных команд, показательные выступления силовых ведомств, выставка оружия и спецсредств, автомобильной техники и обмундирования, полевой кухни и ярмарочной продукции, квестовых мероприятий от волонтеров.

Наши активисты стараются проводить и участвовать как можно в большем количестве мероприятий.

К 9 мая наши сотрудники исполнили песню группы «Отечество» «Это наша Победа!» и сняли видеоклип совместно с учащимися и преподавателями школы № 53 г. Барнаула. С Днем победы поздравили участника войны Ивана Жданова из Алейска, а в день его 99-летия исполнили мечту – свозили порыбачить на озеро.

В День государственного Флага  Российской Федерации приняли участие в построении знаменных групп. Навестили детей участников специальной военной операции и сотрудников органа принудительного исполнения, которые отдыхали в лагере «Звездный». Сотрудники отделения специального назначения продемонстрировали ребятам выставку спец средств, находящихся на вооружении в Главном управлении.

Сотрудница отдела специального назначения Главного управления удостоилась титула «Леди — профессионал» и стала абсолютным победителем в номинации «Интернет признание», приняв участие в конкурсе красоты и профмастерства «Леди в погонах — 2023» среди военнослужащих женщин Барнаульского гарнизона и силовых структур Алтайского края.

Приняли участие в двух донорских акциях по сдаче крови. #ДавайВступай, когда сотрудники Главного управления вступили в регистр доноров костного мозга и сдали кровь для банка крови нашего региона, пополнив его  более чем на  25 литров. Одновременно со сдачей крови судебные приставы приняли участие и в благотворительной акции «Все для Победы!», направленной на оказание помощи защитникам Донбасса. Все сотрудники, кто сдал кровь, перечислили денежную компенсацию за питание, на приобретение гуманитарной продукции для ребят, проходящих службу в зоне специальной военной операции.

Стали победителями «Кубка ВТБ – 2023» по мини-футболу, среди органов государственной власти в 3-м дивизионе, обыграв команду Алтайской таможни.

Могу с гордостью сказать, что на протяжении многих лет судебные приставы Алтайского края поддерживали множество актуальных инициатив и в крае, и в России.

В этом году мы вместе со всей Россией присоединились к сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Не забываем и о детях. Традиционно посещаем воспитанников краевого реабилитационного центра «Журавлики», участвуем в акции «Елка желаний».

Попробовали себя в экоактивизме. Собрали команду из числа сотрудников, которая участвовала в посадке деревьев в рамках акции «Сад памяти». Посадку производили на территории Барнаульского лесничества.

Совсем недавно приняли участие в городском субботнике. Навели порядок в одном из скверов на площади Баварина, рядом с речным вокзалом.

В преддверии Дня народного единства члены молодежного совета Главного управления посетили Дом народов Алтайского края. Девушки примерили традиционные народные костюмы из коллекции Алтайского краевого отделения ООО «Российский фольклорный союз» — кумандинский, немецкий, чувашский, казахский…

В костюмах народов, проживающих на территории Алтайского края, они записали видео ролик, в котором рассказали, что для них значит Россия.

- Дмитрий Николаевич, какие цели вы ставите перед собой и своими сотрудниками на будущий год, до которого осталась всего пара месяцев?

— Самое главное — быть профессионалом своего дела, следовать букве закона, отстаивать интересы взыскателей, оставаться честными, ответственными, готовыми прийти на помощь и коллегам, и гражданам. Все это поможет выполнять и личные, и общие задачи.

В день профессионального праздника мне хочется поздравить и поблагодарить всех сотрудников ГУФССП России по Алтайскому краю за их добросовестный труд, терпение, неравнодушие.

От всей души поздравляю с праздником и ветеранов нашей Службы, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Желаю всем здоровья, счастья, профессионального роста. Благополучия и уюта вам и вашим семьям!

Подготовлено пресс-службой ГУФССП России по Алтайскому краю

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();