Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Замена или проверка счетчика: выбор владельца

«Многие владельцы квартир установили приборы учета коммунальных услуг – эта мера помогла снизить расходы семейного бюджета. Но через несколько лет нам говорят, что оборудование нужно заменить. У многих возникает вопрос, зачем менять исправный счетчик, и если это необходимо какова процедура замены?»
Отвечает участковый контролер ОАО «Алтайское управление водопроводов» А. А. ЖИГУЛИНА:
– У всех измерительных приборов есть межпроверочный интервал службы, по истечению которого нужно либо произвести дополнительную проверку, либо заменить. У счетчиков холодной воды этот срок составляет 6 лет.
Эксплуатация, замена или ремонт приборов учета холодной и горячей воды осуществляется в соответствии с технической документацией изделия. В паспорте указана дата последней государственной проверки и межпроверочный интервал. При вводе прибора в эксплуатацию составляется акт с указанием даты, поэтому у контролеров ОАО «Алтайское управление водопроводов» имеется информация об истечении срока службы. При необходимости мы информируем владельцев о том, что нужно проверить или заменить счетчик.
Приборы учета холодной воды проверяются в Барнауле, наша организация такую проверку не проводит. Если решили отправить оборудование на исследование, вам дается 1 месяц, в течение которого платеж на воду будет начисляться по среднему показателю за последние 6 месяцев. По стоимости проверка будет сопоставима с заменой счетчика.
При решении установить новый водомер владелец должен приобрести и смонтировать его за свой счет. Счетчики можно купить в магазине или у нас в организации, также мы предоставляем услугу по монтажу оборудования. Если вы устанавливаете водосчетчик самостоятельно, то нужно известить об этом организацию не менее чем за два рабочих дня. Все работы должны происходить в присутствии представителей организации, кроме тех случаев, когда должностные лица не явились в указанный в заявке срок.
При вводе в эксплуатацию прибора учета специалист производит установку контрольных пломб (за данную услугу плата не взимается), и составляет акт с указанием даты опломбирования и следующей проверки. Хочется напомнить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять пломбу – за это предусмотрен большой штраф.
Если владелец после истечения срока межпроверочного интервала не заменил оборудование, то такой счетчик будет считаться неисправным, и начисления за воду будут производиться по нормативам.

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();