Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За вред земле — к ответу

«Весной я попросил соседа (у него трактор с ковшом) привезти хорошей земли на огород. Он доставил половину тракторной тележки: брал в роще под березовыми и акациевыми зарослями. Соседи нас пристыдили и сказали, что это противозаконно. Почему, мы ничего конкретного не выяснили. Просьба рассказать суть».

Редакция обратилась за разъяснением к помощнику прокурора района А. В. Костогладову:

– По Земельному кодексу РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляются свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде. Пользователи не должны причинять вред земле как природному объекту, в том числе приводить к порче, уничтожению плодородного слоя и иным негативным  воздействиям.

В данном случае речь идет об ответственности за нарушения законодательства, связанные с самовольным снятием, перемещением, уничтожением или порчей плодородного слоя почвы.

Предметом посягательства по этому составу правонарушений могут быть любые земли, а не только сельскохозяйственного назначения, земли лесного, водного фондов, запаса.

Для квалификации деяния не имеют значения цели действий и способы. Важно установить факт перемещения и отсутствие разрешения на него.

Субъектами правонарушения за самовольное снятие плодородного слоя почвы или его перемещение являются граждане, должностные и юридические лица. Ответственность наступает независимо от того, был ли умысел или это допущено по неосторожности.

Вправе реагировать на такие факты работники администраций поселений, оформляющие соответствующий акт. Передают его инспектору Россельхознадзора по Поспелихинскому, Новичихинскому районам В. Н. Гончугову. В лесных угодьях полномочия составлять протоколы и выносить постановления о штрафных санкциях предоставлено службе государственных лесных инспекторов (рук. Е. В. Ланг). В случае, если возникнет необходимость в применении более строгого наказания, дело подлежит передаче на рассмотрение судье.

Что касается санкции за совершение рассматриваемых правонарушений, то самовольное снятие, перемещение, уничтожение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч; на юридических – от 30 до 50 тысяч.

В настоящее время получили распространение случаи снятия плодородного слоя почвы с последующей продажей для удобрения огородов, приусадебных участков. Подобная деятельность в силу ее противоправности подлежит пресечению путем принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();