Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Всхожи ли семена?

«На пакетиках овощных семян, предлагаемых для продажи, указываются сроки их годности или сроки их реализации. На основании каких сведений торговые фирмы указывают выше названные сведения?»

На вопрос отвечает агроном А. Д. ЛЕБЕДЕВ:

– Семена, предлагаемые для продажи населению в расфасованном виде, большинство фирм приобретают у семеноводческих сельхозпредприятий. Но есть крупные организации, занимающиеся и семеноводством, и реализацией овощных семян. А реализация семян разрешается только на основе сертификатов. В настоящее время определением сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных культур ведает ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр», с филиалами в регионах России. В Новичихинском районе также функционирует отдел Алтайского краевого филиала ФГУ «Россельхозцентр». Для получения сертификата овощные семена производителями сдаются на полный анализ, где выявляются их посевные качества: влажность, чистота, всхожесть. Существуют нормы, определяющие кондиции. И если все показатели соответствуют им, то партия семян получает сертификат соответствия.

Но обратите внимание на очень важное условие: срок действия сертификата ограничивается до 6 месяцев! Поэтому земледельцы сдают семена на анализы не только осенью, но еще и перед весенним севом.

Что касается семян овощных культур, то здесь не очень приятная ситуация. Фирмы покупают семена, конечно же, кондиционные, получают все документацию на крупные партии семян. Из этих партий (номера партий семян указываются) – путем расфасовки формируются пакетики для оптовой продажи. А дальше уже предприниматели покупают семена оптом и реализуют их населению.

Как выше было сказано, срок действия сертификата на посевные качества ограничен шестью месяцами, а на пакетах срок годности может быть указан, например, на два года. Лучше было бы для нас, покупателей, чтобы на семенных пакетиках указывался год урожая семян. А мы бы, зная биологию овощных культур, сами определяли ожидаемые сроки годности семян. Но почему-то этого не делается.

Наибольшее значение имеет такой показатель, как всхожесть. У разных культур при соблюдении нормальных условий хранения семена способны сохранять всхожесть в течение нескольких лет:

1-2 года – морковь, петрушки, сельдерей, укроп;

2-3 года – лук, перец, баклажаны, бобовые;

3-4 года – капуста, редис, редька, свекла, салат, брюква;

5-6 лет – арбузы, кабачки, кукуруза, огурцы, томаты, тыква, фасоль, дыни.

Просмотров: 89
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();