Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Возместят ли потери?

«В нашем районе от градобоя пострадали посевы зерновых культур. Насколько большой вред понесли хозяйства, будут ли возмещены потери?»
Наибольшая площадь, подвергнувшаяся воздействию града – в ООО «Русское поле». Как рассказал его руководитель А. Н. Коломеец, это 3,5 тыс. га, расположенных между Павловкой и Краснояркой. В основном засеяны пшеницей, в том числе твердой на парах. Кроме того, имелись поля, занятые гречихой и горохом. До последнего момента культуры были в хорошем состоянии. Градом были уничтожены 400 га полей с пшеницей и гречихой, остальные площади повреждены частично. Такого масштаба разгул стихии в хозяйстве произошел впервые, из 13,5 тыс. га посевной площади подверглась градобою четверть.
Как пояснил начальник отдел растениеводства РУСХ А. И. Бондарев, вместе с другими сельхозпредприятиями общая площадь повреждённых или уничтоженных посевов составила около 5 тыс. га. На обращение с вопросом о компенсации в Главном управлении сельского хозяйства края ответили, что выплаты будут произведены только при наличии договоров страхования посевов. Их в хозяйствах не заключали, поэтому произошедшее страховым случаем не является. Выплат в возмещение понесенных затрат и упущенной выгоды не будет.

Просмотров: 6
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();