Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Включат ли в программу?

«Слышали, что Приказом Минстроя России в июне 2014 года наш край был включен в перечень субъектов РФ, на территории которых будет осуществляться реализация программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Можно ли сельчанам попасть в данную программу? В чем ее выгода?»
На вопрос читателя отвечает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района О. С. ОВЧАРОВА.
– 17 декабря минувшего года состоялось заседание комиссии по определению земельных участков, застройщиков, проектов, в результате которого отобраны:
– проект «Жилой комплекс «Демидов парк» по ул. Прудской, 34 в г. Новоалтайске с обязательством застройщика ООО «Аспект» строительства жилья экономкласса общей площадью 57956 кв. метров;
– земельный участок площадью 4,7 га в этом же городе, не обремененный правами третьих лиц, с возможностью строительства жилья более 25000 кв. метров.
Проведение аукциона на право заключения договора об освоении отведенной территории планируется администрацией г. Новоалтайска в конце первого квартала 2015 года.
В настоящее время организована работа по подготовке списков граждан, имеющих право на приобретение такого жилья. Жители нашего района тоже могут войти в их число.
Его максимальная стоимость составляет не более 35 тыс. рублей за кв. метр. Подчеркну, что претендентам следует иметь собственные средства. Тем, у кого их будет недостаточно, предоставляется льготная ипотека под 13 процентов.
В списки включаются следующие категории граждан:
1. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ и (или) федеральным законом, Указом Президента, а также граждане, признанные нуждающимися, но не находящиеся на таком учете.
2. Имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом администрации Алтайского края, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина). В случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативами.
3. Проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах – аварийных и подлежащих сносу или реконструкции.
4. Имеющие 3 и более детей – независимо от размеров занимаемого помещения.
5. Имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
6. Имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.
7. Граждане, которые в установленном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, муниципальными правовыми актами порядке являются участниками государственных или муниципальных программ, иных мероприятий и имеют право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней.
8. Являющиеся ветеранами боевых действий – независимо от размеров занимаемого жилого помещения.
9. Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
10. Граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления является основным местом занятости.
11. Являющиеся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.
Для участия в программе желающие должны подать в администрацию района (каб.14) такие документы: заявление по утвержденной форме; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документы, подтверждающие принадлежность заявителей к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение в рамках Программы; документы или копии документов, содержащие сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспорта или свидетельства о рождении (для несовершеннолетних членов семьи), подтверждающие степень родства, и место постоянного проживания таких членов семьи.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();