Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В магазине нет даже соли

В редакцию позвонил А. М. Немзоров из п. Ильинский и рассказал о проблеме, которая волнует многих сельчан:
– Осенью прошлого года в поселке закрыли магазин райпо. Теперь у нас есть единственная торговая точка, принадлежащая М. Ю. Русляковой. Ассортимент в ней не устраивает ильинцев – порою в магазине нет самого необходимого, иногда отсутствует соль, не продают сигареты. Чтобы приобрести товары, люди едут в Новичиху. А это очень накладно. Например, на билет на автобус в оба конца надо потратить 220 рублей. Когда же будет уделяться внимание жителям отдаленных деревень?
Вот что пояснила предприниматель из Долгово М. Ю. Руслякова:
– Кризис повлиял и на жителей глубинки: платежеспособность населения, в том числе жителей Ильинского, низка. В поселке проживают в основном люди пожилого возраста, которым зачастую товары приходится отпускать в долг под следующую пенсию. Иногда должники не рассчитываются по 2-3 месяца, в первую очередь гася кредиты. В такой ситуации у нас средств на приобретение необходимого не хватает, из-за чего редко, но случаются перебои.
В Ильинку продукты отправляем два раза в неделю по заявке. Соли там не было только один день, потом ее завезли.
Что касается табачных изделий, то ими торговать невыгодно: на сигареты установлена фиксированная цена, базы делают на них 20-процентную наценку, поэтому мы получаем с продажи каждой пачки мизер. И вообще, считаю, при дефиците денег при закупе товаров лучше отдать предпочтение сахару, мясным изделиям, сладостям, чем приобретать табачные изделия.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();