Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Цифровое TV пришло, а «Маяк» ушел?

«В районе работает цифровое телевидение. Но радиоприемники по-прежнему могут принимать только канал «Россия», а где трансляция «Вестей ФМ» и «Маяка»?»

Как пояснил специалист передающего телецентра в Новичихе В. Ф. Шишкин, наземные коммуникации для приема теле,- радиопередач подготовлены согласно техническому регламенту. Но в целом по краю не обеспечивается в согласованном режиме работа всего комплекса объектов.

Редакция обратилась за дополнительным разъяснением к начальнику Рубцовского участка АКТ ПРОЦ С. И. Шеховцову:

– Программа перехода на цифровое телевидение – государственная и рассчитана до 2015 года. Алтайский край в ней выделен в число первых, население районов должно получить «цифру» в 2011 – 2012 годах. Эта работа проводится с участием специализированных предприятий, в том числе производящих космические системы. Не все получается сделать в согласованные сроки. В частности, этому помешала авария во время запуска спутника 18 августа 2011 года. И, как следствие, наш регион оказался без надежной трансляции теле,- радиосигналов. Частично проблема решена за счет корректировки местоположения спутника, работающего в зоне Ханты-Мансийского национального округа. Им обеспечивается передача каналов «Россия-1», «Россия-2» (спорт), «Россия-24» (информационный), «Санкт-Петербург – 5 канал», «Югра», «Культура», НТВ, «Карусель» (детский). Первого канала пока нет. Не могу сказать о времени начала трансляции «Вести ФМ» и «Маяк». Вопросы решаются и в Министерстве связи, и на предприятиях, занимающихся производством оборудования.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();