Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Торгуют, где хотят?

«Нередко в центре Новичихи можно встретить продавцов, которые торгуют мясными изделиями, бахчевыми культурами, фруктами. Почему они не заезжают на рынок?»
Действительно, стало привычным, что в определенные дни у Сбербанка стоит машина предпринимателя из Клепечихи, который бойко реализует разнообразные мясные деликатесы, полуфабрикаты. Прямо с машин торгуют арбузами, яблоками и абрикосами. Покупатели особо не заморачиваются по этому поводу: проходят или проезжают мимо, останавливаются, покупают. Только вот что? Качественны и безопасны ли продукты, которыми торгуют у дороги? На стационарных торговых объектах (тех же рынка) у заезжих предпринимателей документы потребуют, сертификаты на продукцию, а вся мелкорозничная сеть в неустановленных местах из этого порядка выпадает.
По информации заместителя начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры А. И. Панькова, при несанкционированной торговле налицо такие проблемы, как реализация опасных и некачественных товаров, незаконное предпринимательство, обман, обвес, обсчет, введение в заблуждение покупателей о потребительских свойствах товара. Согласно законодательству, размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исключительно в соответствии со схемой, которая разрабатывается и утверждается администрацией муниципального образования.
Тем не менее, как мы видим, проблема «свободной» торговли остается по-прежнему актуальной. Ее решение зависит от настойчивости и принципиальности соответствующих органов, в том числе и местной власти.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();