Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Соцконтракт — выход из кризиса

«Моя семья находится в трудном положении. Муж не работает, я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Денег катастрофически не хватает. Мы могли бы заняться разведением домашнего хозяйства, но первоначальных средств на приобретение телят или свиней у нас нет. Кредит – это долговая яма. Этот вариант получения денег мы не рассматриваем. Куда можно обратиться за помощью?»

Разъяснить данный вопрос мы попросили специалиста по социальной работе УСЗН по Новичихинскому району Е. Е. ФЕДЕНЕВУ:

– Перед органами исполнительной власти, а в частности, перед специалистами управления, стоит задача помочь малоимущим гражданам и семьям выйти из трудной жизненной ситуации, повысить уровень их благосостояния.

В первую очередь это касается семей, которые готовы принять встречные обязательства и реализовать свой трудовой потенциал, а также инвалидов, людей, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сирот, малообеспеченных, безработных, одиноких, которые не могут преодолеть трудную жизненную ситуацию самостоятельно.

Чтобы помочь людям выйти из сложного положения, государство предлагает воспользоваться такой мерой поддержки, как социальный контракт. Он действительно является выходом для малоимущих семей на качественно новый уровень жизни. По итогам реализации социального контракта доход семьи заявителя должен увеличиться. При этом в программу социальной адаптации может быть включено не только предоставление материальной помощи, но и юридическое консультирование, содействие в оформлении ребенка в детский сад, постановка на учет в центр занятости населения.

К примеру, средства по социальному контракту могут быть направлены на приобретение необходимого оборудования (швейной машины, парикмахерского инструмента, станка по обработке дерева), на ведение сельского подсобного хозяйства.

Материальная помощь на основании социального контракта предоставляется только малоимущим одиноко проживающим гражданам и малоимущим семьям (гражданам и семьям, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае).

Поддержка осуществляется в форме денежных выплат (единовременных или ежемесячных социальных пособий).

Срок действия социального контракта устанавливается от 3 месяцев до 1 года.

В программе социальной адаптации будут указаны мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи, в частности: поиск работы, участие в общественных работах, временная занятость; прохождение профессиональной подготовки, переподготовки; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства и тому подобное.

Размер единовременной выплаты определяется в каждом индивидуальном случае решением межведомственной комиссии.

На протяжении срока действия социального контракта специалист управления соцзащиты осуществляет его сопровождение, контроль за выполнением программы социальной адаптации на всех этапах, проводит оценку его эффективности.

Просмотров: 69
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();