Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему закрыт тренажерный зал?

Н. Д. Онипченко из  Новичихи обратился в редакцию от имени ветеранов труда, посещающих группу здоровья в спорткомплексе. Пенсионеры обратили внимание на то, что тренажерный зал теперь всегда закрыт на замке, из-за чего нет возможности здесь потренироваться. По их мнению, тренажерное оборудование разбито и разбросано, а ведь на его покупку затрачены большие средства. «Почему не поставят человека, который бы следил за состоянием зала?» – спрашивает в своем письме Николай Дмитриевич.

Еще ветераны считают, что к пожилым людям, приходящим на занятия, персонал ДЮСШ не особенно внимателен.

С претензиями, высказанными в письме, мы познакомили директора Новичихинской ДЮСШ С. Ю. ВОРОНИНА.

– Поначалу в спорткомплексе было два тренажерных зала, мужчины и женщины занимались отдельно. Впоследствии их объединили в один, оборудование было свезено в одно просторное помещение. И тогда, и сейчас его никто не разбрасывал. Тренажеры установлены, как положено. Здесь же находятся гири, с которыми занимаются ребята с секции по гиревому спорту. Технички всегда поддерживают порядок.

Конечно, не все из имеющегося в зале пребывает в хорошем состоянии. Долгое время вход в «тренажерку» был доступным для всех. Но варварское отношение к общественной собственности как взрослых, так и детей привело к плачевным результатам. Например, на универсальном тренажере «Антей» в настоящее время невозможно выполнить все упражнения на разные группы мышц, так как отдельные его узлы в свое время кто-то «раскурочил». Поэтому в целях дальнейшего сохранения оборудования, а также во избежание травм у ребят с 1 сентября этого года тренажерный зал закрыли. Ведь за каждым ребенком не уследишь, некоторые из них приходят в спорткомплекс задолго до тренировки, остаются после нее, чтобы, к примеру, поиграть в теннис.

Хочется обратиться к родителям: еще раз проведите беседы с детьми о том, как надо себя вести в общественных местах. Не надо портить имущество, вырывать ручки с дверей, относиться пренебрежительно к порядку, наведенному другими. Мы каждый день сталкиваемся с такими фактами. Это и нарочно исписанный мелом инвентарь, размоченная и приклеенная на стены туалетная бумага…

Не значит, что теперь в «тренажерку» невозможно попасть. По просьбе посетителей, в том числе и участников группы здоровья, ее всегда откроют. Плохо то, что пока нет возможности закрепить за данным участком специалиста. Эта единица не предусмотрена в штатном расписании. Отстаивать ее перед вышестоящими инстанциями тоже не представляется возможным, так как не так уж велико число желающих постоянно заниматься в тренажерном зале.

Хотя не исключаю, что положение будет меняться. Тем более в скором времени мы сможем прибрести спортивный инвентарь для ДЮСШ в рамках губернаторской программы «О предоставлении субсидии районам Алтайского края на развитие физкультуры и спорта». Для этого выделяется по 100 тысяч рублей из краевого бюджета. На условиях софинансирования по данной программе в 2012 году из районного бюджета тоже будет перечислена такая же сумма. Средств хватит, чтобы пополнить оборудованием тренажерный зал и приобрести коврики для группы здоровья.

Думаю, что ее участникам не стоит обижаться на невнимание со стороны персонала спорткомплекса. Проводя тарификацию перед началом учебного года, мы спрашивали у ветеранов, когда им удобнее будет у нас заниматься. Пенсионерам предоставлена комната, где они хранят мячи, скакалки. В ДЮСШ они могут после занятий попить чаю, отдохнуть.

Мы будем только рады, что в спорткомплекс будут ходить как можно больше новичихинцев.

После разговора с Сергеем Юрьевичем мы побывали в тренажерной. Несмотря на утро, там находились Л. В. Телегуз и Г. Г. Гончарова. Педагоги-ветераны посещают спорткомплекс уже третий год. Никто им здесь не чинит никаких препятствий. Людмила Васильевна и Галина Геннадьевна  занимаются самостоятельно, зимой почти каждый день с девяти утра. Имеющиеся тренажеры вкупе с дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, которой они увлечены, помогают женщинам поддерживать тонус, избавляют от таких недугов, как остеохондроз и другие заболевания.

Просмотров: 100
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();