Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему нет занятий в «Искорке»?

После публикации в «Сельчанке» информации под заголовком «В «Искорке» – новые окна и не только» на сайт редакции поступил вопрос от родительницы, чей ребенок посещает это дошкольное учреждение: «Почему вы не пишете о других переменах в детском саду? С нового года с детьми не проводятся занятия по музыке, ИЗО, физкультуре. К тому же  здесь нет логопеда».

На вопрос читателя отвечает заведующий МБДОУ «Искорка» Л. П. ОВЧИННИКОВА:

–  С 1 января 2012 года наше дошкольное учреждение стало муниципальным бюджетным. Штатное расписание было приведено в норму. С учетом пунктов Типового положения о ДОУ, утвержденного постановлением Правительства РФ, администрация дошкольного учреждения самостоятельно устанавливает его, а также  должностные обязанности работников. Численность их напрямую зависит от количества детей, и  финансирование из края детского сада тоже подушевое.

В настоящее время основное внимание коллективов ОУ сосредоточено на образовательном процессе, а не на воспитательно-образовательном, как было раньше. Каждое дошкольное учреждение создает свою образовательную программу, в свою очередь, каждый педагог – тоже.  Обо всех изменениях в деятельности детского сада мы говорили на родительском собрании,  на нем присутствовал и давал пояснения экономист  комитета по образованию С. Н. Саенко.

Мы вынуждены постоянно думать о том, как выживать в условиях оптимизации расходов. В связи с тем, что наш детсад общеразвивающего типа, а не коррекционного, с нового года полставки логопеда сокращено. Другой персонал выполняет работу в полном объеме,

На  ближайшем родительском собрании администрация «Искорки» выйдет с предложением о том, чтобы наши воспитанники получали в стенах учреждения дополнительные платные услуги, как предусмотрено Уставом ДОУ, рекомендациями комитета по образованию. По желанию мам и пап дети за отдельную плату могут посещать кружки, занятия с логопедом и дополнительно по основным видам деятельности, к примеру, развитию речи, ритмике, тестопластике.

Программа, по которой работают наши педагоги, по-прежнему предусматривает занятия с детьми ИЗО, музыкой, физкультурой. Действительно, некоторые из них в январе «выпали», так как в музыкальном зале в течение января шел капитальный ремонт. С 6 февраля отведенные часы на музыку, физкультуру возобновились.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();