Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему не оказывают услуги?

«Я раньше не раз пользовалась платными услугами стоматологического кабинета ЦРБ. Почему? Пломба из обычных материалов продержалась у меня всего часа три, а из современных (за что пришлось заплатить) – три года. Разница существенная, не правда ли?

Возникла необходимость пролечить зубы сыну, но мне сказали, что теперь платных услуг наши стоматологи не оказывают. Неужели придется специально ехать в город, чтобы сделать все как положено?»

О. Н. Зуй.

Редакция обратилась за разъяснением в администрацию райбольницы. Главный врач С. В. Заволожин сразу заявил, что учреждение от оказания таких видов услуг не отказывалось.

Почему же пациенты не могут сейчас ими воспользоваться? Как проинформировал начмед Д. А. Коппель, раньше перечень платных медицинских услуг и их стоимость утверждались районным Собранием депутатов. Сейчас это прерогатива самого медучреждения:

– Мы принимаем решение на основе приказа краевого управления по здравоохранению. Оттуда направляют рекомендательное письмо, где указывается примерная стоимость тех или иных услуг. Затем мы уже сами делаем более детальные расчеты.

В этом году они еще не делались. Думаю, к 1 марта эту работу завершим, закупим необходимые материалы. Стоимость услуг и их перечень будет размещен на информационном стенде рядом с регистратурой.

Ответ получен, но он вряд ли удовлетворит тех жителей района, которые вынуждены ездить за тридевять земель, чтобы поставить нормальную пломбу. Да и Новичихинская ЦРБ в этом случае недополучает определенный доход от платных услуг. Неужели учреждение не нуждается в средствах?!

Кстати, мы решили поинтересоваться, какова ситуация с платными услугами у наших соседей. Главный врач Поспелихинской ЦРБ сказал, что их перечень утвержден еще в 2010 году и не изменился за это время. Что весьма немаловажно для людей – стоимость платных медуслуг тоже осталась на прежнем уровне.

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();