Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему газ в дефиците?

«В последнее время никак не можем получить бытовой газ. Работники газовой службы не дают вразумительного ответа, лишь говорят: «Звоните, узнавайте, может, баллоны поступят». А их все нет и нет. Когда же будет восстановлено газоснабжение?»

На вопрос читателей отвечает начальник Новичихинского газового участка Рубцовского филиала Алтайкрайгазсервиса А. В. КАМЕНСКИЙ:

– Мы на месте никак не можем повлиять на ситуацию. Единственный автомобиль, который обслуживает все села района и соседнюю Титовку, на ходу, работники тоже все на месте. Газ поступает в Рубцовск с перебоями и не в полном объеме. Вместо требующихся на неделю 450 тонн филиал получает в пределах 20-40 тонн – это, как вы понимаете, мизер.

Жители других территорий края ощутили нехватку еще раньше, а мы смогли «дотянуть» почти до 1 октября. На это влияют несколько причин. Острый дефицит сжиженного газа связан с изменением схемы поставок. С весны введена новая система прикрепления регионов к компаниям-производителям. Ранее действовавшая система уравнивала транспортные издержки субъектов федерации по доставке газа. До этого Алтайский край обеспечивал голубым топливом Омский нефтеперерабатывающий завод. По новой схеме регионы, где есть предприятия-производители, получают газ от них, а остальные – по остаточному принципу. В результате вместо ближайшего Омского НПЗ основным поставщиком для края стало  ООО «Няганьгазпереработка», расположенное в Ханты-Мансийском АО.
По словам руководства Алтайкрайгазсервиса, принимать сжиженный газ оттуда в край технически невозможно. Ни на одной железнодорожной станции в регионе нет специального оборудования для разгрузки танк-контейнеров, а «Няганьгазпереработка» поставляет газ только в них. Сейчас газ закупается на свободном рынке – с томских месторождений, в Сургуте. Вот так и возникли перебои с обеспечением населения сжиженным газом. Сейчас в крае ведется ремонт железнодорожных путей, их расширение, чтобы получать бытовой газ в достаточном количестве от основного поставщика. Кроме того, регион вовремя внес предоплату за голубое топливо. Надеемся, что скоро положение выправится.

Хочу добавить, что на нашем складе имеется небольшой запас газа, который отпускаем в острых случаях.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();