Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему дорожают лекарства?

Цены на лекарстваВ редакцию поступил звонок от пенсионерки, проживающей в Новичихе. Она задала такой вопрос:
«Недавно в центральной аптеке райцентра покупала таблетки «Теофедрин» по цене 237 рублей, а через два дня эти же таблетки пришлось покупать за 325 рублей. Неужели они могли так подорожать за короткий промежуток времени? Что же это такое, ведь цена на лекарства должна быть фиксированной?»
Мы обратились за разъяснениями к заведующей Новичихинского филиала АКГУП «Аптеки Алтая» Т. А. Долгих. Вот что она ответила:
– Цены на лекарства формируются в головном предприятии Барнаула. «Теофедрин» не относится к жизненно важным, поэтому цены на его рыночные. Он не пользуется большим спросом среди пациентов, в том году таблетки приобретали только два человека, в этом – один. Запасов этого препарата мы не делаем, так как он дорогостоящий, выдается строго по рецепту. При обращении пациентки к нам в аптеку, ей требовалось три стандарта. В наличии оказалось только два по цене 2014 года. Мы сделали заявку на это лекарство и его нам доставили, но уже по новой цене.
В этом году сильно подорожали все медикаменты. Например,
– уголь активированный стоил 6 рублей за 10 шт., теперь 22-23 рубля;
– андипал был 8 рублей, а в настоящее время 40 рублей;
– амброксол продавали за 12 рублей, сейчас – 34 рубля;
– фуразолидон соответственно 6 рублей и 80 рублей.

От редакции.
Высокие цены на лекарства, в том числе из списка жизненно важных – одна из самых больных тем.
Цены растут в первую очередь из-за роста курса валют, поскольку практически во всех лекарствах существенная доля приходится на импортные составляющие.
Есть несколько предполагаемых вариантов сдерживания цен. Первое – государственное субсидирование лекарств. Второе – увеличение конкуренции, если станет больше производителей, они будут конкурировать и снижать цену. И третий, самый надежный – импортозамещение, т.е. выход на отечественное сырье для изготовления лекарств. Но этот вариант потребует трех-пяти лет.
Качество наших аналогов сейчас в пределах допустимого, а конкуренция будет способствовать его улучшению.
По данным Минздрава, с конца прошлого года розничные цены на жизненно необходимые лекарства выросли на 7,3%. Эти препараты подразделяются на три категории: стоимостью до 50 рублей; от 50 до 500 рублей; и свыше 500 рублей.
Считается нерентабельным выпуск лекарств нижней категории до 50 рублей, повышение на них составляет 30%, на вторую категорию наценка около 16%, верхняя категория может удержать рост в пределах 8-10%.
Минздравом России подготовлен пакет антикризисных мер, которые должны удержать стабильность ценообразования лекарств.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();