Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

По общедомовому счетчику…

«Мы живем в многоквартирном доме, поэтому каждый месяц приходится оплачивать электроэнергию по общедомовому счетчику. Суммы почему-то всегда разные и, по нашему мнению, завышены. Хотелось бы получить разъяснения от специалистов».

На вопрос отвечает М. В. Овчаров, техник-инспектор ОАО «Алтайкрайэнерго»:

– Индивидуальные счетчики показывают, сколько энергии потребили жильцы той или иной квартиры. Общедомовой же прибор помимо этого учитывает расход на освещение подъездов, подвалов, на работу помп. До октября прошлого года эти расходы не учитывались и не оплачивались. Но за любые ресурсы необходимо платить. Расчет за них производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».

Рассмотрим на конкретном примере, как это происходит. Контролер каждый месяц снимает показания как с индивидуального прибора учета, так и с общего. Допустим, по общедомовому счетчику потреблено 2000кВт. Жильцы уплатили и рассчитались за 1800кВт. Следовательно, 200кВт ушли на общие нужды. Эта разница выставляется клиентам пропорционально потребленной ими энергии, учтенной квартирным счетчиком. Выводим общий коэффициент – 2000 делим на 1800, получается 1,11. На это значение умножаем количество электроэнергии, израсходованной в отдельно взятой квартире. Учитываем стоимость по тарифу и получаем сумму, которую и необходимо уплатить. По причине того, что каждый месяц потребляется неодинаковое количество энергии, и расход на общие нужды будет различаться.  Следовательно, коэффициент будет разный. Он может быть даже минусовой: за общие нужды не придется платить вообще.

Основные причины большего количества электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, – это бездоговорное потребление и хищение энергии со стороны физических  лиц. Есть такие товарищи, которые «втихаря» подключаются к сетям жилого дома. Находятся и те, кто за чужой счет подключает к свету и электрообогреву свои частные помещения или пользуются зернодробилкой.  Другие спокойно отматывают свой счетчик назад.

Негативную роль играют и индивидуальные приборы учета с устаревшим классом точности, у которых давно истек срок государственной поверки. Кроме того, начисления будут зависеть и от рачительности жильцов. Если в местах общего пользования вовремя отключать электричество, то и платить в последующем придется меньше.

 Дотошные жильцы могли обратить внимание на противоречия между Жилищным кодексом и  307-м постановлением правительства. В первом документе речь идет о том, что начисление электроэнергии зависит от количества квадратных метров жилья собственника, а во втором – от киловатт, зафиксированных индивидуальным счетчиком. На данном отрезке времени мы руководствуемся постановлением № 307, так как этот документ вышел позже Жилищного кодекса. И пока нет других разъясняющих документов, вся страна работают по нему. Хотя, лично с моей точки зрения, наверное, было бы объективнее делать начисления пропорционально количеству жильцов, проживающих в квартире.

Просмотров: 91
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();