Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Платить ли страховые взносы?

«Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В различные периоды не веду деятельность или у меня  отсутствует доход, Хочется узнать, платить или нет в таких ситуациях страховые взносы в ПФР?»

На вопрос читателя отвечает руководитель группы Управления ПФ в Новичихинском районе Т. А. ЧУГУРОВА:

– Индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от ведения им деятельности или отсутствия у него дохода (за исключением нахождения в отпуске по уходу за ребенком, службы в Вооруженных Силах или периода ухода за лицом, достигшим 80-ти лет). Если есть уважительные причины, то необходимо письменно уведомить об этом нас с приложением подтверждающих документов.

Законодательство РФ в настоящее время не содержит положений, определяющих периоды освобождения от уплаты взносов. Это связано с тем, что предпринимательская деятельность ведется физическими лицами по собственному желанию и усмотрению и связана с определенным риском.

Предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному обеспечению и уплачивают взносы, исходя из стоимости страхового года, несмотря на отсутствие деятельности или дохода. Порядок уплаты страховых взносов определен Федеральным законом № 212.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();