Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Первый капремонт запланирован на 2017 год

Фото из открытый источников интернета

Перечисляют ли собственники многоквартирных домов, находящихся в Новичихе, взносы на капитальный ремонт их жилья? Если да, то, как они будут расходоваться?»
На вопрос отвечает ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Н. А. ФЕДОТОВА:
– С декабря 2014 года собственникам жилья в многоквартирных домах приходят квитанции, в которых указана сумма, которую необходимо внести за капитальный ремонт общего имущества. В соответствии с постановлением администрации Алтайского края № 582 от 29.12.2014 г. для кирпичных, монолитных, блочных и панельных многоквартирных домов до четырех этажей включительно определены размеры минимального взноса на данные цели на 2015 год – пять рублей с квадратного метра. Квитанции приходят от регионального оператора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов». Эта организация отвечает за их капремонт в установленные сроки: за выбор подрядных организаций, контроль качества ремонта, за финансирование.
Собранные средства пойдут на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, крыши, подвальных помещений, фасада, фундамента.
Что такое региональный оператор? Это специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», учредителем которого является Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Региональный оператор отвечает за сохранность денежных средств в «общем котле». В случае, если он не справится со своей задачей, ответственность несет субъект РФ. Деньги, собранные собственниками для проведения капитального ремонта общего имущества МКД, не могут быть потрачены региональным оператором на другие цели. Средства для обеспечения административно-хозяйственной деятельности регионального оператора предусматриваются в краевом бюджете.
Собственники помещений в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного ими способа формирования фонда капитального ремонта должны уплачивать взносы, установленные в сроки. В соответствии со ст.155 ЖК РФ, она вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
Жильцы обязаны уплачивать проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Задолженность по уплате взносов будет взыскана в судебном порядке, в соответствии с действующими нормами Гражданского кодекса РФ. При этом в случае вынесения решения в пользу регионального оператора собственник, помимо задолженности и начисленных процентов, должен будет возместить и все понесенные по делу судебные расходы.
По данным, размещенным на официальном сайте регионального оператора, собственниками жилья в многоквартирных домах, расположенных на территории района, на 15 сентября 2015 года перечислено взносов на сумму 305 тысяч 181 рубль. При общей площади квартир в МКД 8,5 тыс. квадратных метров и учитывая стоимость взносов на капитальный ремонт общего имущества, – 5 рублей за квадратный метр – на общем счете регионального оператора за год должно собираться 510 тысяч рублей. Для проведения капитального ремонта сразу во всех домах этой суммы недостаточно, поэтому он будет осуществляться постепенно, с охватом не более трех домов. Первый запланирован на 2017 год.
Важно так же отметить, что теперь расходы на уплату взносов на капитальный ремонт включаются в размер регионального стандарта стоимости ЖКУ для получения адресных субсидий собственниками. Все категории льготников должны получать льготу и на оплату взноса на капремонт.
В случае смены собственника доля оплаченных денежных средств переходит к новому собственнику. Следовательно, нужно быть внимательными при покупке квартиры. При наличии задолженности у продавца обязанность оплатить задолженность за капремонт возникнет у нового собственника, если определенные условия не отрегулированы договором.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();