Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Память — не для галочки

После выхода в свет номера газеты «Сельчанка», посвященного Дню Победы, на нашем сайте появился категоричный комментарий к некоторым статьям. Читатель резко высказал свое возмущение относительно того, что местные власти накануне праздника своевременно не позаботились о благоустройстве центральной аллеи на сельском кладбище, в честь памяти  ветеранов Великой Отечественной войны. «На месте памятного стенда осталось лишь несколько табличек с фамилиями умерших фронтовиков. Неужели только сто солдат из Новичихи погибли и умерли на войне? Хороша память – для галочки…»

Ситуацию прокомментировал ведущий специалист администрации района, депутат сельсовета А. А. Зароченцев:

– К сожалению, из-за нехватки средств ранее у нас не было возможности провести реконструкцию стенда и аллеи в целом. К 70-летию Великой Победы уже запланирован целый ряд мероприятий. На второе полугодие текущего года намечено формирование бюджета сельсовета на 2015 год, где в обязательном порядке будет значиться статья расходов на вышеперечисленные цели. Благоустройство аллеи на кладбище – основная задача. К тому же  во всех селах района будет составлен список фронтовиков, похороненных на местных кладбищах. По возможности будем выявлять родственников и приобщать их к наведению порядка на местах захоронения. Безымянные могилы будут восстановлены силами сельсоветов.

Возвращаясь к комментарию читателя, стоит  отметить, что, действительно, из Новичихи погибло не сто человек, а значительно больше. К примеру, несколько лет назад члены совета ветеранов во главе с А. П. Колесниковой провели кропотливые исследования, результаты которого мы будем использовать при создании аллеи фронтовиков. Для того, чтобы к юбилею Победы привести в порядок кладбища, работы в данном направлении начнутся в самое ближайшее время.

А. П. Колесникова рассказала нам о том, что будучи председателем совета ветеранов, она по собственной инициативе на протяжении года собирала информацию о наших земляках. Ей пришлось активно сотрудничать с отделом ЗАГСа, военкоматом и школьным музеем. Составлять и по нескольку раз сверять списки людей, сопоставлять даты их рождения, призыва в армию, смерти. В результате, выявлено около 300 человек, тех, которые являлись участниками ВОВ, умерли и были захоронены на кладбище села. «Жаль, что нам не удалось сохранить ранее существовавший стенд с фамилиями умерших фронтовиков. Я буду очень рада, если составленный мною список фронтовиков поможет в благородном деле, которое является нашим гражданским долгом», – говорит Алина Павловна.   

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();