Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оплата по нормативам сохранена

Часть жителей района не пользуются водосчетчиками. По законодательству они должны быть установлены до 1 января 2012 года. Люди этим обстоятельством обеспокоены. Какие меры будут приняты к потребителям, не установившим прибор? С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию редакция обратилась в ОАО «Алтайское управление водопроводов». Вот что сообщил начальник отдела сбыта Управления Д. В. КУЛИКОВ:
– Установить приборы учета воды граждан обязывает Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Изначально это нужно было сделать до 1 января 2012г., согласно последним поправкам в закон этот срок был перенесен на 1 июля 2013г.
Для тех, кто не установил водосчетчики, какие-либо санкции законом не предусмотрены. Если прибора нет, то потребитель платит за воду по нормативам. В настоящее время в Новичихинском районе действуют нормы водопотребления на хозяйственные, питьевые и производственные нужды, которые утверждены Постановлением районного собрания депутатов от 30 сентября 2003г. № 42.
С 1 июля 2015 года на территории края будут применяться тарифы на потребление коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, утвержденные решением Управления по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края от 19 ноября 2014г. № 118.
По вопросам установки приборов учета воды, оплаты, погашения задолженности жители райцентра могут обращаться по адресу ул. Красноармейская, 34-А, тел. 22-6-12 к старшему контролеру Бергер Л. Л., а также к начальнику РЭУ Балаганскому А. В. по тел. 22-7-30, в селах – к слесарям-водопроводчикам.
Вопросами оформления и получения субсидий и льгот на водоснабжение занимаются работники управления соцзащиты.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();