Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Оформляйте заблаговременно

«Считаю месяцы, когда стану пенсионером и буду получать пенсию. А мне сосед говорит, не жди, заранее сходи в Пенсионный фонд и напиши заявление. Без него платить не будут. Послушался совета, побывал в этом учреждении. Оказалось, нужны ещё документы. Расскажите, пожалуйста, в газете будущим пенсионерам, что нужно самим заблаговременно побеспокоиться о своей пенсии».

Редакция попросила дать разъяснения руководителя группы по назначению и выплате пенсий  Управления ПФР в Новичихинском районе Л. А. Паутову:

– В Пенсионном фонде имеются данные на всех жителей района, на которых работодатели производили пенсионные отчисления.

Ежегодно формируются списки застрахованных лиц предпенсионного возраста. Обычно за полгода до выхода на пенсию мы их приглашаем в Управление для оформления соответствующих документов. Если кто-то об этом не был предупрежден, нужно прийти к нам по собственной инициативе. Это могут быть прибывшие из других регионов, безработные и другие.

Специалист по приему граждан консультирует застрахованное лицо по вопросам назначения пенсии и заблаговременного предоставления необходимых документов о стаже, заработке и наличии нетрудоспособных иждивенцев. Анализ этой работы показывает, что встречается много замечаний по трудовым книжкам. Случается, записи в них вносятся работодателями с нарушениями правил: не заверенные исправления в датах, печати не читаются и другое.

На каждое застрахованное лицо в Управлении имеется индивидуальный лицевой счет, в котором отражены сведения о стаже после даты регистрации, о перечислении работодателем страховых взносов, о заработной плате за 2000-2001 гг. Если ее значение имеет коэффициент отношения ниже 1.2, рекомендуется предоставить справку по зарплате за 60 месяцев.

В целях сокращения времени работы с посетителями сканируются предоставленные подлинные документы, формируются бумажные и электронные макеты пенсионных дел.

Заявление о назначении пенсии по старости принимается не ранее чем за месяц до возникновения права, но не позднее дня возникновения права. В случае опоздания с подачей документов, пенсия назначается с момента их поступления.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();