Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обязателен ли знак?

«Недавно получила водительские права. Надо ли мне на автомобиль прикреплять знак «Новичок за рулем»?»

Вот что разъяснили в ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский». Решением правительства России, с 1 марта 2009 года водители, имеющие стаж меньше 2-х лет, обязаны прикрепить на автомобиле знак «Новичок за рулем». Это квадрат в желтом цвете, на котором нарисован знак восклицания черного цвета. Данный знак должен быть расположен на заднем стекле машины (кроме тракторов, мотоциклов, самоходных машин).

Как альтернативу законному знаку «Новичок за рулем», некоторые водители используют знак «Чайник» – треугольник с изображением чайника.

Законом установлено обязательное использование знака «Новичок», но не предусмотрено наказание за его отсутствие. В ходе прохождения техосмотра он  все же нужен, поскольку тогда проверяется соблюдение требований положений о допуске транспортного средства к эксплуатации. Но ездить с этим знаком повседневно или нет – личное дело каждого.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();