Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обязателен ли счетчик?

В ноябре 2009 года принят федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В нём предписывалось всем пользователям установить приборы учета до 1 июля 2012 года. Потом этот срок был перенесен.

Мастер РЭУ-6 Алтайского Управления водопроводов А. В. Балаганский отмечает, что навязать какой-либо товар или услугу вопреки желанию человека нельзя. Право выбора остается. Значительная часть населения определилась: из 3739 потребителей 3109 имеют водосчетчики, их количество  увеличивается. И в основном приборы отсутствуют там, где не имеется подвода водопровода в дом.

Специалисты предприятия никого не заставляют устанавливать счетчик, только рекомендуют. Время же на раздумье заканчивается.

Одним доводом в пользу применения прибора учета, наверняка, станут новые нормативы на водопотребление, которые вводятся с января 2013 года.  Абонентская служба управления водопроводов повсеместно получила указание произвести переучет объектов водопользования (например, наличие санузлов, поливных участков). Предполагается, что после проведения этой работы и предварительных расчетов платежи по нормативам могут возрасти. И выгода в том, что со счетчиком водопотребление дешевле, станет ещё более очевидной. Кстати, жители, отказавшиеся от нормативного учета, не пожалели об этом, ни один не вернулся к прежней практике платежей за воду.

Обращается внимание на то обстоятельство, что основанием для установки водосчетчиков является технические условия управления водопроводов. Выдается этот документ в абонентской службе РЭУ-6. Срок эксплуатации прибора – 6 лет с даты выпуска заводом. После подлежат замене или производится их поверка на исправность в специализированном предприятии.

Как прокомментировал заместитель генерального директора по сбыту Алтайского управления водопроводов В. М. Попов, управление приняло к руководству постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., вступившее в силу с 1 сентября 2012 года. Согласно этому документу, вся часть земельных владений, не занятых хозяйственными, иными постройками и объектами, считается как поливной участок. И плата за него будет взиматься согласно нормативам. У пользователей колонок и других потребителей, не имеющим счетчиков, оптимальный выход из создавшегося положения – подведение в дом водопровода и установка водосчетчика.

Решением управления по государственному регулированию цен и тарифов при администрации Алтайского края № 95 от 26 июля 2012 года утвержден комплекс нормативов по водопользованию с вступлением в действие с 1 января 2013 года. В частности, предусмотрено начисление на общедомовые нужды: на помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. Чтобы уйти от платежей по нормативам, рекомендуется установка общедомового счетчика, независимо от того, имеются ли они в каждой квартире. Тогда будет фиксироваться фактическое потребление домом данной услуги. Применение на практике упомянутых документов, конечно, осложняет жизнь владельцев домов, приусадебных участков, безучетно расходующих воду. Чтобы избежать значительных платежей по нормативам, лучше установить водосчетчики.

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();