Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не окорочка, а полуфабрикаты

ОкорочкаВ редакцию обратился ветеран труда Василий Андреевич Зотов из Новичихи со знакомой для многих проблемой – купил в торговой сети «Мария-Ра» окорочка по цене 92 руб. 90 коп. за кг.
Он положил на ночь один из них разморозить, а утром обнаружил, что куриная ножка уменьшилась в размере, в кастрюльку натекло почти 250 грамм жидкости. Читатель недоумевает: чем же так могли «накачать» окорочок? А еще задает резонные вопросы: разве можно за некачественный продукт брать деньги? Почему покупатели платят за «воду»?
Эту тему мы уже поднимали на страницах газеты, нам давали разъяснения, что данный продукт является полуфабрикатом. Позвонив на горячую линию торговой сети «Марии-Ра», мы получили стандартный ответ: «Данный товар является полуфабрикатом, замаринованным в рассоле со специями, рядом с ценником располагается вкладыш с составом данного продукта».
Действительно, зайдя в магазин «Мария-Ра» я увидела, что ценники информируют нас, что окорочка, продаваемые на разновес, – это «П/Ф Четвертинка», рядом расположен небольшой вкладыш, где написан состав, место производства, срок хранения и прочая информация, указываемая на упаковках. Данная этикетка написана мелким шрифтом, который трудно прочитать даже молодому человеку, не говоря уж о пенсионерах.
Вот что удалось выяснить на горячей линии Роспотребнадзора:
– К нам неоднократно обращались с подобной претензией на данный товар, продаваемый в сети «Мария-Ра». Роспотребнадзор проводил проверки, и лишь одна партия не соответствовала медико-биологическим требованиям.
Что касается ценников, то согласно Постановлению правительства от 19.01.1998 года №55, подобное размещение информации допускается, единственное исключение, если она написана очень мелким шрифтом и ее трудно прочитать. Если считаете, что ваши права нарушены, то вы можете направить в Роспотребнадзор обращение по вопросу защиты прав потребителя.
В данной ситуации покупателям стоит надеяться только на хорошее зрение и быть предельно внимательными при покупке товаров, ну и ,конечно, не бояться отстаивать свои права.

Просмотров: 83
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();