Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На питомник вход закрыт?

Въезд на питомник закрыт«Недавно решили заехать на территорию плодопитомника, чтобы покосить травы и нарвать грибов, но въезд был запрещен, оказывается, на территории работает новый хозяин. Неужели нам теперь нельзя будет туда свободно проходить? И почему на питомнике валят тополя и перегораживают ими проезд?»
О. С. Чиняев, предприниматель:
– Уважаемые односельчане! Хочу довести до всеобщего сведения, что плодопитомник в этом году будет закрыт для въезда населения на его территорию. На центральном въезде установлена табличка «Частная собственность». Этот земельный участок я арендовал, и буду вести на нем сельскохозяйственную работу. Чтобы не возникало конфликтов, проходить на плодопитомник самовольно теперь будет нельзя. Надеюсь на ваше понимание.
Теперь о выпиленных деревьях. Прежде чем приступить к свалке тополей, на питомнике побывали две комиссии, созданные при администрации района, а также межрегиональный эколог А. В. Степанов. Только после их осмотра была произведена небольшая рубка. Спиленные деревья я намеренно свалил в местах самовольного проезда, с целью их перегородить.
На следующий год планирую обработать кустарники сливы, привести их в надлежащее состояние, пригодное для сбора плодов. Также есть намерения выращивать там различные овощи: картофель, морковь, свеклу, фасоль. Буду пробовать засаживать поля клубникой и малиной, если получится, то и смородиной.
В сентябре планирую нанимать людей для сбора ягод черноплодной рябины, на поставку которой заключен договор с одной из томских компаний.
Т. Е. Уранова, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом:
– В марте 2014 года предприниматель Олег Сергеевич Чиняев взял в аренду участок земли, находящейся в муниципальной собственности с целью использования его как земли сельхозназначения. На нем ранее располагался плодопитомник.
Договор заключен сроком на 20 лет. Как арендатор, он имеет право использовать земельный участок для собственных нужд, в том числе реализовывать по своему усмотрению произведенную сельхозпродукцию. Если предприниматель считает, что въезд граждан на его территорию мешает возрождению плодопитомника, никто не может ему запретить ограничивать доступ населения к плодовым кустарникам и сельхозугодьям.
Вот что пояснил по этому вопросу А. В. Степанов, главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора Управления пригодных ресурсов и нормирования:
– Я действительно выезжал на плодопитомник, который арендует новичихинский предприниматель, и провел на территории осмотр, определил порядок действий. Вообще на арендованном участке в зоне зеленых насаждений возможна частичная вырубка деревьев, которые имеют угол наклона более 45 градусов или старого сухостоя, если касаются линии электропередач. Но все действия нужно согласовывать.
От редакции
На сегодня аренда земель сельскохозяйственного назначения – один из самых распространенных способов использования земельных участков. Но менталитет местного населения сформировался таким образом, что сложилось устойчивое представление, все леса, поля и водоемы принадлежат народу. И бывать на этих местах может кто угодно и когда удобно.
Надо согласиться, что теперь у этого участка имеется хозяин, который планирует производить определенный вид работ. И если арендатор считает, что население мешает ему вести сельскохозяйственную деятельность, он вправе закрыть вход в плодопитомник. Мы же не лезем в чужой огород, чтобы набрать в нем ягод или подкосить травы для домашних животных. Или не позволяем себе пасти скот на фермерских полях. Думаю, надо дать возможность предпринимателю проявить себя, сделать что-то полезное на этом заросшем за долгие годы сорняками питомнике, а потом высказывать мнение, нужно было сдавать его в аренду или нет.
А вообще малому бизнесу живется в России не просто, различные службы и проверяющие бывают на производстве или предприятии гораздо чаще, чем госслужащие с инициативой помочь в развитии… К сожалению, такова реальность.

Просмотров: 35
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();