Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Можно ли продавать жилье?

«Ждем появления второго ребенка и хотели бы сразу после его рождения воспользоваться материнским капиталом. Как реализовать свое право и можно ли продавать (дарить) жилье, приобретенное за счет этих средств?»
На вопрос отвечает начальник УПФР в Новичихинском районе С. А. Бидник:
– Средства материнского (семейного) капитала могут быть израсходованы на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, доли в праве собственности на жилое помещение.
До достижения ребенком, давшим семье право на меры государственной поддержки, трехлетнего возраста, деньги могут быть направлены только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на покупку или строительство жилого помещения независимо от времени их получения.
Лица, получившие государственный сертификат на материнский капитал, могут распоряжаться средствами в полном объеме или по частям, в том числе и для улучшения жилищных условий.
При этом приобрести можно любое жилое помещение – квартиру, дом, комнату и т. д. Обязательное условие: жилье должно находиться на территории РФ и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Покупаемая недвижимость должна соответствовать критериям жилого помещения и пройти государственную регистрацию в установленном порядке.
Запрета на приобретение доли жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала законом не установлено, равно как не оговорено и каких-либо ограничений в выборе владельцем сертификата варианта улучшения жилищных условий.
Материнским капиталом нельзя воспользоваться при приобретении, например, аварийного дома и прочих помещений, не пригодных к проживанию.
Использование средств капитала на покупку земельного участка действующим законодательством не предусмотрено. Однако деньги можно направить на строительство дома, приобретая участок, например, из собственных накоплений или в кредит без участия средств материнского капитала.
На территориальные органы Пенсионного фонда возложены функции приема документов о распоряжении средствами материнского капитала и перечисления их из бюджета РФ на совершение сделок, не противоречащих действующему законодательству. Функции контроля за соблюдением законности при совершении сделок по приобретению и отчуждению жилья, защите прав несовершеннолетних, возложены на правоохранительные и другие уполномоченные.
Как сообщила главный специалист комитета по образованию Е. Е. Феденева, при оформлении сделки с недвижимым имуществом родители, имеющие несовершеннолетних детей, или опекуны, обращаются в комитет по образованию с заявлением о разрешении на ее совершение. Выносится постановление, подписанное главой администрации района. При этом мы руководствуемся статьей 37 Гражданского кодекса РФ о распоряжении имуществом несовершеннолетнего. Затем заявители должны в месячный срок предоставить нам свидетельство на право собственности.
Разрешение на продажу жилья, где ребенок является собственником, дается лишь в отдельных случаях. К примеру, в связи с переездом на другое место жительства. Тогда семья предоставляет в комитет по образованию предварительный договор купли-продажи. Дарить дом или квартиру, приобретенные под материнский капитал, конечно, нельзя.
Во всех случаях при совершении сделок в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетних.
Справка
По результатам проведенных прокуратурой района проверок соблюдения исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, районным судом рассмотрено более 30 дел о признании за несовершеннолетними права собственности на долю в общей собственности на жилье, обязании нерадивых родителей зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменения, связанные с признанием права общей долевой собственности несовершеннолетних, а также признании договоров купли-продажи жилья недействительными в связи с нарушением прав и законных интересов детей.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();