Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Можно ли пить воду из водопровода?

Из-за наводнения в крае река Чарыш загрязнилась. Жителей района беспокоит качество воды, поступающей из Чарышского группового  водопровода.

Редакция обратилась к ряду специалистов с просьбой дать комментарии по этому поводу.

Ответ на этот вопрос однозначен: вода пригодна к употреблению.

Начальник центра гигиены и санитарии по Краснощёковскому, Курьинскому, Новичихинскому,  Поспелихинскому, Шипуновскому районам Р. Ю. Шрейдер:

– В связи с наводнением был усилен контроль за качеством воды в трубных колодцах в Шипуновском районе – 8 сел, Краснощековском – 5, Курьинском – 3 села. Вода здесь поступает с верхних горизонтов, и при наличии оснований может быть признана пригодной только для технических нужд. Пока такой необходимости не возникало. В Новичихинском районе, согласно заключенным договорам, с начала года взято на исследование 68 проб, в том числе 65 в рамках производственного контроля и 3 – государственного. Всё это в плановом порядке. Результаты по механическому составу, химическим и биологическим признакам благополучные. Контроль за использованием Чарышского водопровода осуществляется специалистами ОАО «Алтайское управление водопроводов» без нашего участия.

Начальник производственной лаборатории контроля качества питьевой воды управления О. Н. Ширяева:

– Водозабор с насосной станцией 1-го подъема находится вблизи Чарыша у села Новосельское в Шипуновском районе. Отсюда осуществляется подача в резервуары 2-го подъема. Здесь же в комплексе сооружений насосной станции находится лаборатория, работающая круглосуточно. Ещё одна лаборатория есть в Шипуново. Пробы воды берутся ежедневно, исследуются по десяти микробиологическим, физико-химическим                                                                                                                                                                              показателям. Смотрим наличие железа, нитратов, нитритов, аммиака, выясняем общее микробное число, устанавливаем другие значения, учитываем органолептические признаки. Показатели не превышают предельно допустимого уровня.

Главный инженер управления В. А. Резнер:

– Вода закачивается не из Чарыша, а из-под земли, с глубины 27-30 метров. Имеется 30 скважин, соединенных дамбой. Их подтопления не происходит. В качестве профилактики было проведено усиленное хлорирование водонапорных башен. Другие регламентные работы выполняются в обычном порядке.

Как сообщил мастер Новичихинского РЭУ-6 А. В. Балаганский, пробы воды на разводящих сетях в районе берутся еженедельно. Появляющееся временами замутнение, объясняется большим разбором воды в жаркие дни. В остальном показатели в пределах нормы.

Просмотров: 74
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();