Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мошенники в сети

inter1

В последнее время в стране участились случаи мошенничества с использованием Интернета и сотовой связи. Происходило ли подобное в районе?
Отвечает старший оперуполномоченный полиции Д. Д. Гизатулин:
– В январе 2015 года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества части 2 ст. 159 УК РФ.
Жителю района Н. позвонил по телефону незнакомый мужчина, представился другом его родственника, якобы тот попал в ДТП. Расположив к себе собеседника, попросил выслать денег, чтобы решить проблему. Как выяснилось позже, никакой аварии не было, но деньги были уже перечислены злоумышленнику.
В конце прошлого года было совершено хищение денег с банковской карты гр. Д.
Каким образом преступникам удалось это сделать, так и не было установлено.
Возможно, данное деяние произошло с помощью мобильного банка или Интернета.
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность!
С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы преступных действий. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет вам сохранить деньги и ценности.
Например, позвонили с незнакомого телефона и тревожным голосом сообщили, что близкие попали в беду. Для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма. Прежде всего, не впадайте в панику! Позвоните своим родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
Вам пришло СМС-сообщение о неожиданном выигрыше, с которого «просто нужно заплатить налог»; о заблокированной банковской карте; о несанкционированном списании денежных средств; о необходимости установить дополнительную степень защиты на вашу банковскую карту.
Сразу задумайтесь, настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать никаких выплат с вашей стороны. Ни в коем случае не переводите деньги, не сообщайте свои анкетные данные и банковской карты (они уже есть у настоящего работника банка), позвоните на «горячую линию» – ее номер есть на карте.
Также обращаем внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», «В контакте», «Одноклассники» и т. д.) объявлений о продаже товаров, оказания различного рода услуг, а также трудоустройства.
Преступники используют весьма простую, но эффективную форму обмана. Они находят объявления о продажах мебели, автомобилей и другого более- менее стоящего имущества. Звонят на контактные телефоны и говорят, что хотели бы приобрести товар, даже готовы сделать предоплату, что сразу подкупает человека. Но для этого они просят сообщить банковские реквизиты и номер карты. Продавец, как правило, соглашается и сообщает все свои секретные коды, номера расчетных счетов, карт, тем самым подставляя себя под мишень преступников. После этого, все деньги со счетов исчезают.
Дальше схема действий горе-продавца предсказуема: он бежит в полицию. Но вернуть деньги, равно как и найти мошенников, очень сложно, так как большинство звонков поступает из-за пределов Алтайского края. Раскрываемость подобных преступлений пока невелика.
Помните, если вы или близкие стали жертвами мошенников, или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию!

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();