Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кто займется озеленением?

«Приближается время летних свадеб. Бросается в глаза то, что  в центре села, да и около многих организаций, в том числе возле ЗАГСа, отсутствуют  цветочные клумбы, молодоженам даже негде сфотографироваться. Будет ли  администрация сельсовета заниматься озеленением  и благоустройством Новичихи?»

Отвечает специалист администрации Новичихинского сельсовета Е. П. Долгих:

– По этому поводу могу сказать только одно: сознательность людей находится на низком уровне. Сколько было попыток  сделать что-то хорошее, будь то цветник или места отдыха, но практически на следующий день все исчезало, ломалось, вытаптывалось. Если территория огорожена, то можно что-то и сделать, но на открытых местах это невозможно. У нас не предусмотрены по архитектурному плану села обводные пути для сопровождения скота в табун, поэтому его гонят и через центр. А сколько было зарегистрировано фактов нарушения содержания молодняка КРС?! Хозяев штрафовали, и все равно постоянно выгоняем бродячих телят с площади.

Много хороших примеров в соседних районах, где все животные на привязи и проблем меньше у всех. Чтобы вплотную заняться благоустройством села, нужны немалые средства, которых в данный момент нет.

Начальник управления соцзащиты населения в Новичихинском районе Т. И. Мирошниченко:

–  Мы являемся такими же арендаторами административного здания, где находится отдел ЗАГС, как и все другие организации. Несколько лет назад появились клумбы, которые в этом году мы подновили, почистили, убрали старые цветы. Все работы по благоустройству происходят по личной инициативе сотрудников.

Заведующая отделом ЗАГС О. А. Немченко:

– В деревне много красивых мест, где можно запечатлеть свои лучшие мгновения, например, «Зеленое кольцо». Сейчас такая фототехника, что можно сделать все что угодно. А для того, чтобы сооружать  для молодоженов специальные беседки, – денег нет. Обустройство цветников и то идет на голом энтузиазме.

Главный бухгалтер ООО « Россия»  С. А. Гервальд:

– Со дня основания конторы здесь были заложены и клумбы под цветы. Сначала мы сами ухаживали за ними, но вот уже два года у нас работает огородницей Галина Владимировна Острик, которая прекрасно справляется со своими обязанностями: садит, пропалывает, поливает. Дизайн разрабатывает сама, если не хватает каких-либо семян, то покупаем, либо приносим из дома. Очень приятно работать рядом с такой красотой.

Руководитель группы Управления Пенсионного фонда Л. А. Паутова:

– Около нашей организации территория позволяет разбить палисадник, чем мы и воспользовались. Весь коллектив принимает участие в его обустройстве. Каждый старается внести свой вклад: кто рассады принесет, кто семян. Территория охраняется сторожем, поэтому мы за цветы не волнуемся. Надеемся на хороший результат нашего труда.

Как видим, при желании и при минимальных затратах можно сделать нашу жизнь немного лучше. В райцентре остается еще очень много мест, которые требуют нашего внимания и вмешательства. Если та или другая организация возьмется за обустройство своей территории – это будет хорошим примером для других.

Просмотров: 61
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();