Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кто уберет территорию?

Долговцы попросили через газету поднять вопрос о порядке на территории бывшего детского сада. Суть в следующем. В 90-е годы детсад в селе перестал работать и некоторое время простоял под замком. После того, как из помещения стали тянуть «по мелочам». СПК «Долговское», на чьем балансе находилось здание, объявило о его продаже. Сделка была совершена с Ю. А. Гартингером из Новичихи. Большую часть плит, из которых строилось здание, он вывез. Другие, а также строительный мусор, до сих пор находятся на месте бывшего детсада. Спрашивается, когда здесь будет наведен порядок?

За разъяснением редакция обратилась к Ю. А. Гартингеру:

– Я покупал не детсад, а строительные конструкции, из которого он был сделан. И получить их должен был со склада. Но пришлось разбирать здание. Оставшиеся материалы пригодны для строительства. Могу их переуступить. Что касается рекультивации территории, то по условиям сделки это в мои обязанности не входит. Понимаю, что данное место не красит село. Готов к компромиссу с местной властью, чтобы навести порядок.

Глава администрации Долговского сельсовета А. Д. Пеньков:

– Если формально подходить к ситуации, то крайних здесь нет. СПК «Долговское» в свое время оставило за собой выполнение рекультивации. Но предприятие фактически не существует. И проблему приходится решать местной власти. Надеюсь на понимание и готовность к сотрудничеству в этом деле со стороны Ю. А. Гартингера. Ему прежде всего следует вывезти свое имущество – стройматериалы.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();