Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как пройти диспансеризацию?

«Беспокоит состояние здоровья, работаю в одной из организаций райцентра, хотел бы пройти диспансеризацию, как это сделать?»

На вопрос отвечает ведущий специалист представительства ТФОМС в Новичихинском районе С. А. ЗВЯГИНЦЕВА:                                      

– В настоящее время регламентирован порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Речь идет о работающих и неработающих гражданах, а также о студентах-очниках. Отмечу, что ранее диспансеризация проводилась лишь выборочно.

 Углубленное обследование состояния здоровья указанных категорий населения должно проводиться 1 раз в 3 года. Инвалиды Великой Отечественной войны и блокадники проходят диспансеризацию ежегодно.

 Она делается с согласия гражданина в поликлинике по месту жительства. Можно отказаться от прохождения медобследования  полностью или частично.

Диспансеризация включает 2 этапа. Задача первого – выявить признаки хронических,  неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, определить показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров. Для этого проводят анкетирование, измеряют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови; делают электрокардиографию, флюорографию, маммографию (для женщин); берут анализы крови, мочи, кала и др. Конкретный перечень проводимых в рамках диспансеризации осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий зависит от возраста и пола гражданина.

Люди, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании или углубленном консультировании, направляются на второй этап диспансеризации. Перечень проводимых на этом этапе мероприятий зависит от выявленных показаний. По результатам диспансеризации определяют группу состояния здоровья гражданина (I, II, III), планируют тактику его дальнейшего медицинского наблюдения. Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся в паспорт здоровья, который выдают на руки.

Предусмотрено профилактическое консультирование как здоровых граждан, так и тех, у кого выявлены хронические неинфекционные заболевания и (или) имеется риск их развития. Для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском организуются школы пациента.

Просмотров: 13
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();