Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как получить медицинскую помощь?

На вопросы читателей отвечает С. А. ЗВЯГИНЦЕВА, ведущий специалист представительства ТФОМС в Новичихинском районе.                                                       

«Могу ли я получить полис, если прописка в другом регионе и отсутствует временная регистрация?»

– Да, можете. В соответствии с ФЗ от 29.11.2011г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и законом РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Вы имеете право получить полис ОМС по месту фактического проживания. Наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием для ограничения Ваших прав.

 «Для чего на обратной стороне полиса единого образца 10 пустых полей?»

– Эти поля предназначены для страховых медицинских организаций. В соответствии с Правилами ОМС, теперь при смене страховой медицинской компании полис не меняется, а на нем ставится отметка о вновь выбранной СМО: дата регистрации  в качестве застрахованного, название, адрес и телефон ее, фамилия и подпись уполномоченного лица, печать.

«Я являюсь сотрудником органов внутренних дел. Как мне получить полис ОМС?»

– Страховой полис Вам не нужен. Военнослужащие и лица, приравненные к ним, полисами ОМС не обеспечиваются. Для бесплатного получения медпомощи Вам необходимо предъявить паспорт, а также документ, удостоверяющий личность и правовое положение военнослужащего. При отсутствии по Вашему месту службы или жительства военно-медицинских учреждений Вас обязаны принять в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.  

«Могу ли я получить медицинскую помощь (госпитализацию в стационар) вне очереди?»

– Право на внеочередное получение медпомощи имеют льготные категории граждан и, кроме того, вне очереди осуществляется экстренная госпитализация. Плановая госпитализация проводится по направлению врача. На внеочередную плановую госпитализацию имеют право: инвалиды войны и труда; герои Советского Союза, России, Социалистического труда, лица, награжденные орденами Славы 3-х степеней; многодетные матери; граждане, пострадавшие от ядерных испытаний и аварий на атомных объектах и их последствий; лица, у которых по заключению врача возможно отягчающее течение заболевания вследствие отложенного планового лечения; иные категории, предусмотренные действующим законодательством.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();