Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как платить кредит и ипотеку, если вас уволили с работы?

324143_size2

Что нужно делать, когда у тебя оформлена ипотека, а ты лишаешься работы.

Многие заемщики при оформлении кредита не задумываются о том, каким способом будут погашать долг в случае неожиданной потери работы или серьезного заболевания. В условиях кризиса от этого не застрахован никто. Далеко не все знают, что же нужно делать, если у вас есть кредит и при этом вы остались без работы. Основные шаги после увольнения – в нашей рубрике «Вопрос-ответ».

Что делать, если вы не в состоянии платить кредит после увольнения?
Любому человеку, который лишился работы или другого источника дохода, нужно оповестить кредитную банковскую организацию о финансовых трудностях. Напишите соответствующее заявление и идите с ним к кредитным инспекторам своего финансового учреждения – кредитора. Узнайте у них, какие санкции могут вам грозить и как можно ненадолго отсрочить уплату задолженности. Специалисты рекомендуют не затягивать поход в банк. Специалисты примут ваше заявление и передадут на рассмотрение. И в этом случае очень важную роль будет играть ваша кредитная история. Один из самых распространенных способов – попросить кредитную организацию о предоставлении так называемых каникул. На время кредитных каникул заемщик освобождается от уплаты долга. А при желании и возможности может выплачивать лишь проценты. В течение этого перерыва заемщик сумеет найти новый источник дохода и сможет погашать кредит по прежней схеме. После того, как заемщик находит новую работу, такие каникулы сразу отменяются.

Как можно реструктуризировать долг по кредиту?

Обратиться в кредитную организацию с просьбой реструктуризировать кредит. Реструктуризация представляет собой какие-либо изменения кредитного договора. Изменению подлежат, в частности,  условия кредитования, размер процентной ставки и срок предоставления кредита. Если клиент попросит кредитора реструктуризировать кредит, то банк, скорее всего, пойдет ему навстречу. В этот момент банк может приостановить действие штрафных санкций, предоставить клиенту кредитные каникулы и продлить срок кредитования. Это отличная возможность сохранить хорошую кредитную историю.
Что нужно делать, если не можете платить за ипотеку?
Можно продать ипотечную недвижимость, чтобы вернуть большую часть долга. Также стоит обратиться к варианту просто сдать квартиру в аренду. Денежные средства, полученные с аренды жилья, можно использовать для выплаты ежемесячных платежей. Но следует помнить, что сдавать недвижимость в аренду можно, только получив разрешение банковской организации, потому как ипотечная квартира – это залоговое имущество, и все производимые с ней действия обязательно должны согласовываться с банком-кредитором. Также можно прибегнуть к помощи государства – заемщику нужно подать заявление в агентство, которое занимается ипотечным кредитованием.
Прощается ли долг по ипотеке после рождения ребенка?
Пока такого правила нет, но в России хотят ввести «детский жилищный вычет». И прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети. Часть кредита по детскому жилищному вычету будут выплачивать из государственных средств. При этом рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. Также предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.
Источник: http://www.amic.ru/voprosdnya/324143/
Просмотров: 57
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();