Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как отмечать праздник?

«Слышала, что с 20 декабря по 6 января – самый строгий период в Рождественском посту. Но как раз на это время приходятся новогодние торжества…

Как нужно отмечать Новый год верующим людям?»

Отвечает настоятель Казанской церкви с. Новичиха иерей Алексей Волегов:

– Никаких «особых» периодов в Рождественском посту нет, как и особых ограничений в посту. Допускается вкушение рыбы, постного масла во все дни недели, за исключением среды и пятницы.

Единственное ограничение – это сочельник (6 января), когда предписан строгий пост. В этот день верующие по традиции вкушают пищу только после появления на небе первой звезды.

Что касается Нового года. Это добрый, веселый праздник. Он вместе с нами с самого рождения. Мы его любим, мы к нему готовимся.

Ничего плохого не будет в том, если семья соберется за праздничным столом, чтобы отметить наступление нового года. Можно ведь и постные блюда приготовить: и вкусно, и красиво. Сколько разнообразных рецептов есть!

Допускается за столом и бокал шампанского или вина. Главное, чтобы не было излишеств и злоупотреблений в новогодний вечер.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();