Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как оформить выплату?

«Моему отцу недавно исполнилось 80 лет. Слышала, что по уходу за пенсионером такого преклонного возраста, назначается ежемесячная компенсационная выплата. Кто ее может получать и как произвести оформление?»

На вопрос отвечает руководитель группы по назначению, перерасчету и выплате пенсий УПФР в Новичихинском районе Л. А. ПАУТОВА:

– В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. (с изменениями от 13.05.2008 г.), неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, установлены ежемесячные компенсационные выплаты.

Они назначаются не пенсионеру, а лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с 80-летним человеком. Выплата ведется нетрудоспособному гражданину, достигшему 16 лет, не состоящему на учете в ЦЗН, не получающему никаких доходов. Размер ее составляет 1440 руб., какие-либо  вычеты в Пенсионный фонд с указанной суммы на индивидуальный лицевой счет трудоспособного гражданина не производятся.

Компенсационная выплата производится в отношении каждого нетрудоспособного лица. Так, если неработающее трудоспособное лицо осуществляет уход за несколькими лицами, то компенсационные выплаты будут установлены каждому из них.

Указ Президента РФ направлен не только на защиту нетрудоспособных граждан, но и тех людей, которые, находясь в трудоспособном возрасте, вынуждены оставить работу для осуществления ухода за нуждающимися в помощи. Так,  в  соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период ухода включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала или за ним следовала работа.

Кроме того,  с 01.01.2009 г. при назначении (перерасчете) пенсии  из федерального бюджета выплачивается  возмещение за нестраховые периоды, в том числе  за период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Чтобы оформить компенсационную выплату, следует подать необходимые документы в УПФР.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();