Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как обеспечиваются льготники?

«Как обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами льготников?»

На вопрос читателей отвечает директор Новичихинского филиала АКГУП «Аптеки Алтая» Т. А. Долгих:

– На сегодняшний день в аптеке имеются медикаменты по федеральной и  региональной программе, они поступают согласно поданным заявкам. По федеральной программе сумма, выделенная на 2012 год, составляет 968 тыс. рублей. Сейчас в районе льготой пользуются 185 инвалидов. Так как заявка на лекарства составлялась в октябре 2011 года, а  количество льготников ежемесячно увеличивается, поэтому этих денег не хватает. Чтобы обеспечить всех больных, подаются дополнительные ходатайства на конкретных людей. Но задержки в обеспечении имеются.

На основании Федерального закона № 357 от 30 ноября 20011 года «О нормативах финансовых затрат в месяц  на одного гражданина, получающего государственную помощь», на одного льготника приходится 604 рубля. Для примера: 1 флакон инсулина стоит 576 рублей. В месяц больной сахарным диабетом получает 2 флакона  и массу сопутствующих медикаментов. С начала года отпущено лекарств на 620 тысяч рублей. Обслужено рецептами 1400 человек, воспользовались льготами 130 пациентов, имеющих инвалидность. На данный момент остаток медикаментов составляет в сумме 600 тысяч рублей, это вместе с остатком прошлого года.

Что касается региональных ( краевых) льготников, то сумма заявки на 2012 год составила  829 141 рублей.  Льготами  пользуются  1083 человека. На одного больного приходится по нормативам 76 руб.60 к. в месяц. Для сравнения: одна упаковка «Серетида» (аэрозоль) стоит 2 тысячи рублей.

Заявка составляется по полугодиям ЦРБ совместно с аптекой. На середину мая по региональной льготе поступило 414 779 рублей. Полугодовая норма получена. С начала этого года отпущено медикаментов на сумму 279 606 рублей, обслужены 271 пациент и 1000 рецептов. Остаток препаратов сейчас в размере 189 тысяч рублей.

У нас в аптеке обслуживается такая категория, как репрессированные. В этом году на район выделено 61 630 рублей, отпущено лекарств на сумму 23 400 рублей. Для категории «труженик тыла» выделено 69 960 рублей, отпущено медикаментов на сумму 20 993 рубля.

Исходя из этих данных видно, что финансовое обеспечение данных программ недостаточно. Причина в том, что не отказались от льгот больные, пользующиеся дорогостоящими препаратами. Все, что зависит от нас, мы делаем. Кроме ходатайств, дополнительных заявок, ведется работа с сайтом

«сверхнормативные запасы», на котором выкладывается вся информация по препаратам в других аптеках края.

А всем нашим льготникам хочется пожелать крепкого здоровья.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();