Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как накажут должника?

А. А. Путилин

«Какие меры могут быть приняты в отношении потребителя, имеющего задолженность по оплате коммунальных услуг?»
Отвечает прокурор района А. А. Путилин:
– Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены случаи, при которых организация, предоставляющая коммунальные услуги, может ограничить или приостановить их.
В документе потребителем признается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
В соответствии с п. «и» п. 34 вышеназванного постановления, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения об их предоставлении.
В случае неисполнения указанной обязанности исполнитель коммунальной услуги ограничивает или приостанавливает подачу коммунального ресурса.
Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления. В случае, если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги, то полученная плата делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт общего имущества пропорционально. В этом случае задолженность рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. При неполной оплате потребителю-должнику направляется предупреждение и дается срок (20 дней) для того, чтобы погасить задолженность. При ее непогашении в указанный срок организация, предоставляющая коммунальные услуги, в течение 3-х дней извещает потребителя и вводит ее ограничение, а при отсутствии технической возможности ограничения – приостанавливает предоставление, в связи с неоплатой которой образовалась задолженность. Допускается приостановление предоставления любой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения. Помимо этого организация, оказывающая коммунальные услуги, взыскивает задолженность в судебном порядке.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();