Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как начисляют районный коэффициент?

«Зарплата у нас очень низкая, едва дотягивает до «минималки». Разъясните, пожалуйста, на что должен быть начислен районный коэффициент. Входит ли он в МРОТ или должен учитываться отдельно?»

На вопрос читателей отвечает и. о. заведующей отдела по труду администрации района О. Н. Минусова:

- Общее понятие заработной платы включает в себя как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, так и компенсационные и стимулирующие выплаты (статья 129ТКРФ). Согласно статье 133 ТК РФ, месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Таким образом, не ниже МРОТ должна быть зарплата в целом, включая районный коэффициент. С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда составляет 5205 рублей.

Просмотров: 148
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();