Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как из цыпленка вырастить курицу

Как ухаживать за птенцами, не допустить их падежа и добиться эффективного вложения средств? Об этом и многом другом рассказывает начальник управления ветеринарии по Новичихинскому району Г. Н. Сапегин:

– Помещение, где первые дни будут содержаться птенцы, должно быть прогрето до температуры 32-35°С (температура замеряется в разных точках помещения на уровне спины цыпленка), вычищено, побелено, желательно продезинфицировано. Убедитесь, что в помещении отсутствуют сквозняки.

При напольном выращивании на пол насыпают сухую подстилку слоем 8-10 см. Это может быть шелуха подсолнечника, древесная стружка, измельченная солома. Не рекомендуется содержать суточный молодняк на опилках и песке (при наклевывании может произойти закупорка зоба и пищевода).

Поилки лучше ставить на уровне 6-8 см от поверхности подстилки, чтобы цыплята не намокали. Вода в поилках должна быть постоянно. Ее температура в первые 3 дня должна быть в пределах 31-33°С, от 4 до 7 дней – 28-30°С, в последующие 4 недели ее постепенно снижают до 18-20°С и оставляют такой до перевода молодняка в помещения для взрослых.

В первые три дня рекомендуется выпаивать 5-8% раствор глюкозы или сахара с аскорбиновой кислотой (50 г сахара или глюкозы и 2 г аскорбиновой кислоты на 1 литр воды). В последующие дни можно использовать слабый, чуть светлый раствор марганцовки, но не каждый день, чтобы не нарушить микрофлору кишечника птицы.

Кормить молодняк в первые 2 недели следует 5-6 раз в день, а затем до 8 недель – 4 раза, старше 8 недель – 3 раза, соблюдая сроки кормления. Если готовите мешанки, то их необходимо делать рассыпчатыми, так как липкие виды мешанок способны заклеивать носовые отверстия, что приводит к затруднению дыхания и дальнейшей гибели птицы (птицу на птицефабриках не кормят мешанками, применяют сыпучие корма). Ни в коем случае не  скармливать заплесневелый корм, так как он может вызвать отравление и такое заболевание, как аспергиллез.

Для лучшей перевариваемости корма  в рацион добавляют измельченный  гравий или ракушку, которые необходимо вводить в количестве 0,5-1,0% от корма или давать один раз в неделю сверх заданного количества корма.

Не забывайте о том, что у цыплят в возрасте от 1 до 5 дней качественный и количественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта полностью одинаков микрофлоре корма и условиям содержания, поэтому в этот период необходимо применять препараты, повышающие резистентность организма –  пробиотики.

Нельзя содержать молодняк рядом с взрослой (старой) птицей, максимальная разница в возрасте не должна превышать 7-15 дней, так как взрослая птица является носителем многих заболеваний.

В сезон массового приобретения птицы в продаже можно встретить молодняк, не только полученный на птицефабриках и в птицеводческих хозяйствах, но и с незарегистрированных инкубаторно-птицеводческих станций. К сожалению, далеко не все они могут предложить птенцов, отвечающих всем нормам и требованиям. Наибольшую опасность представляют частные мини-инкубаторы, которые зачастую используют яйцо, не соответствующее требованиям.

При покупке птицы необходимо спрашивать наличие ветеринарных сопроводительных документов.

Просмотров: 162
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();