Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как бороться с сажей?

«По соседству с нашей улицей расположена котельная. Неприятный запах, сажа загрязняют окружающую территорию. Белье на открытом воздухе не высушить, так как на нем образуется черный налет. Остается только вспоминать свежий, бодрящий, «с мороза» запах… Неужели ничего нельзя изменить?»

Данный вопрос новичихинцы поднимают периодически, но полностью он не решен. В редакции недавно побывал главный специалист межрайонного отдела экологического контроля управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края  А. В. Степанов. Мы попросили его прокомментировать ситуацию:

– В 2010 году из Лобанихи поступила жалоба в связи с загрязнением  местной котельной прилегающей территории. Сюда выезжали специалисты управления и центра лабораторного анализа и технических измерений по Алтайскому краю. По результатам проведенных замеров уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу оказался выше предельно допустимого уровня. Руководство ООО «Тепло», эксплуатирующее котельную, было привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.

Для устранения нарушений на котельной были проведены работы по снижению уровня выбросов.

Как надо поступать жителям, если происходит загрязнение? Прежде всего, обратиться на предприятие, которое эксплуатирует котельную, и в администрацию села, района. Если положение не исправилось, надо написать заявление прокурору. По его усмотрению инициируется проведение внеплановой проверки. Решение об этом принимает краевая природоохранная прокуратура. В случае выявления нарушений предприятию выдается предписание на устранение недостатков с указанием сроков исполнения. Проведение контрольных мероприятий в плановом порядке, в том числе на объектах теплоснабжения, осуществляется не чаще одного раза в три года.

Как показывает практика, используемый уголь имеет низкое качество, вследствие чего увеличивается объем несгораемых частиц (сажи). В большинстве случаев установленное специальное оборудование (золоуловители) не рассчитано на такое количество выбросов. В итоге происходит значительное увеличение поступлений загрязняющих веществ в атмосферу.

Тем не менее, если у жителей возникают вопросы по загрязнению и иные проблемы природоохранного значения, необходимо добиваться их разрешения.

Просмотров: 148
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();