Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Интернет в Новичихе дороже?

«Среди жителей Новичихинского района, пользователей Интернета, существует мнение о том, что у нас стоимость услуги дороже, чем в соседних районах, к примеру, в Волчихинском, г. Рубцовске. Действительно ли это так?»
Разъясняет пресс-секретарь Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Елена Мозговая:
– На территории края действует единая тарифная линейка «Домашний интернет 3.0», в рамках которой населенные пункты поделены на кластеры. Все районные центры находятся в одном кластере: и в Волчихе, и в Новичихе для клиентов предложены два тарифных плана на скорости 3 и 8 Мбит/с. В Рубцовске, действительно, могут быть дополнительные тарифы, так как в городах мы предоставляем Интернет не только по технологии DSL, но и по GPON.
В городах плотность жителей в разы превышает село, расстояния до узловых станций существенно меньше. Как следствие, затраты на строительство ниже, а срок окупаемости – короче. Это позволяет внедрять в городах более дорогие технологии, как например, GPON – технология передачи услуг телевидения, скоростного Интернета и телефонии по индивидуальному оптическому кабелю.
Эту технологию с точки зрения рентабельности сегодня выгодно вводить в многоквартирных домах в четыре этажа и выше. Однако у нас уже есть положительный опыт внедрения услуги и в селах. Сейчас мы ведем строительство «оптики» в 20 селах, как правило, это райцентры, Алтайского края. В проект включены многоквартирные дома от двух этажей.
Сегодня в Новичихинском районе к Интернету подключено 9 сел, в пяти из них мы предоставляем услугу интерактивного телевидения. Ежегодно проводим реконструкцию линий связи, модернизируем оборудование. Большие надежды связываем и с федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства». Это государственная программа, в рамках которой «Ростелеком» до 2018 года должен будет обеспечить скоростной доступ в Интернет для сел с населением 250-500 жителей.
Тревожность по поводу роста тарифов на Интернет в Новичихе, я думаю, возникла у абонентов, которые находятся на архивных тарифных планах. Их стоимость повысилась с 1 октября. Таким клиентам мы советуем перейти на линейки «Домашний Интернет 3.0». На этих тарифах с 1 сентября «Ростелеком» в 1,5 раза увеличил скорость и снизил ежемесячную плату. Кроме того, компания регулярно проводит акции, направленные на снижение стоимости услуги или пакетных предложений. Например, до конца года в рамках акции «Приведи друга» абонент, подключивший Интернет по рекомендации друга и сам рекомендующий получают 20% скидку на 4 месяца. Те, кто подключают Интернет вместе с услугой телевидения, пользуются более выгодными тарифами. Чтобы быть в курсе последних новостей и акций, рекомендуем клиентам подписаться на рассылку новостей на нашем сайте www.rt.ru и завести личный кабинет. Также для клиентов круглосуточно доступна наша справочная служба по телефону (3852) 350-050, звонок бесплатный.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();