Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ходить ли на секцию?

В последние годы спорт снова стал популярен среди детей и взрослых.

Но нужно точно быть уверенным, что спортивные тренировки не причинят вреда здоровью.

При каких заболеваниях школьнику нельзя посещать секции ДЮСШ? Как определить его способности и оценить перспективы?

В этих и других вопросах нам помогут разобраться специалисты.

Н. И. Лучко, районный педиатр:

– Можно или нельзя школьнику посещать секции ДЮСШ, определяется по тому, какую группу по физкультуре имеет ребенок. После медицинского обследования врач дает заключение о группе здоровья.

К основной группе относятся здоровые или с небольшими отклонениями в здоровье дети. К подготовительной – школьники с хроническими заболеваниями в степени  ремиссии или с функциональными нарушениями без достаточной степени физической подготовленности. С ними не проводят спортивных тренировок, дети этой группы не выступают в соревнованиях, для них не обязательна сдача зачетных нормативов.

Дети специальной группы здоровья могут заниматься ЛФК, посещать секции им запрещено.

Школьники, выезжающие на соревнования краевого уровня, должны проходить дополнительное обследование во врачебно-физкультурном диспансере и получить справку, подписанную врачом спортивной медицины.

С. Ю. Воронин, директор ДЮСШ:

– Я считаю, если со здоровьем все в порядке, то занятия спортом принесут только пользу. Мы начинаем спортивную подготовку еще с детского сада. Тренер ДЮСШ приходит к ним и проводит занятия. 

В спортивной школе работают 6 секций: футбольная, волейбольная, баскетбольная, легкая атлетика, лыжная, хоккейная, которые посещают 273 ребенка. Кроме того, в с. Мельниково созданы две группы из девушек и одна – из юношей средней возрастной группы. В Солоновке тоже есть секция от ДЮСШ.

На футбольную и волейбольную секцию мы набираем детей с 1 по 4-й классы, баскетбольную, по легкой атлетике, по лыжам, хоккею – 6-8, 9-11 классы.

На волейбол мы традиционно формируем группу только из девочек. Юноши посещают все остальные секции. У нас есть ребята, которые занимаются несколькими видами спорта. Чтобы распределить нагрузку, мы составляем расписание таким образом, что в день у них была одна тренировка.

Что касается способностей, у всех детей они разные, но никому мы не запрещаем посещать занятия в ДЮСШ. Главное – это желание заниматься спортом. Пусть ребенок не станет великим футболистом, зато он проведет свободное время с пользой для здоровья, а не просидит за компьютером. К каждому ученику тренеры стараются найти индивидуальный подход, учитывая его физические данные.

Во время занятия сразу становится видно, кому из ребят нужно давать задания на скорость, кому – на владение мячом.

Кроме того, мы стараемся проводить тренировки разнообразно. Ребята часто выезжают на соревнования в районы и города края и занимают призовые места – это хороший стимул заниматься в секции.

Сейчас становится популярным полиатлон, и мы имеем в этом виде спорта неплохие результаты.

Поэтому если ребенок имеет хорошее здоровье, имеет смысл отдать его заниматься спортом.

Просмотров: 67
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();