Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Где спрос?

«Есть факты, когда жители имеют неприглядную усадьбу. Свалки появляются на пустырях, на окраинах. Выносятся ли предупреждения нерадивым  хозяевам? Могут ли быть наказаны главы, работники администрации сельсовета за нарушение правил благоустройства в населенном пункте? Почему административные санкции не стали эффективным инструментом в наведении порядка?»

 За комментарием редакция обратилась к помощнику прокурора района А. В. Костогладову:

– Эти вопросы указывают на неудовлетворенность населением уровнем благоустройства. Люди хотят, чтобы местная власть в этом деле была более принципиальной. Согласно ст. 42 Конституции РФ, каждый из нас имеет право на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. Действующее законодательство предусматривает  административную и уголовную ответственность за несоблюдение экологических норм. В нашем районе обычно ограничиваются штрафом.

Администрация поселений отвечает за факты антисанитарии, других нарушений правил по благоустройству. Взять райцентр, на виду у большинства жителей неприглядная картина на центральном пруду и бывшем плодопитомнике, куда периодически сбрасывается мусор. Администрация сельсовета должна быть в первую очередь озабочена тем, чтобы предотвратить это. В 2012 году прокуратура района обратилась с иском в суд о понуждении администрации к совершению действий по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Их близость к лесным насаждениям также создавала угрозу возникновения  пожаров. Иск был удовлетворен, в местах загрязнения проводились соответствующие работы по очистке.

 Конечно, кампанейским подходом ограничиваться нельзя, нужен постоянный контроль. И работники администрации поселения имеет право составлять протокол о нарушении правил благоустройства. В административной комиссии при сельсоветах виновные граждане, как правило, подвергаются штрафу от 100 до 3000 рублей.

Для наведения порядка в этой сфере имеют соответствующие полномочия главный специалист межрайонного отдела экологического надзора А. В. Степанов, представители Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ещё важно, чтобы правила благоустройства отвечали требованиям закона. Так, в связи с этим 29 марта на сессии Собрания депутатов Новичихинского сельсовета был внесен протест прокурора. Отдельные положения правил противоречили федеральному законодательству и были приведены к норме.

Хочется рассчитывать на то, что жители Новичихи, всего района с наступлением теплых дней примут участие в наведении чистоты в своих усадьбах. А у власти пусть будет меньше оснований для предъявления претензий к сельчанам.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();