Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Где оформить прописку?

«Я живу в одном из сел района. Недавно к нам переехали на постоянное место жительства родственники. Пошли мы в местную администрацию сельсовета и там без проволочек прописали родных. Слышали, что скоро изменится порядок регистрации. Правда ли это?»

На вопрос читателя отвечает специалист 1 разряда ТП УФМС России по Алтайскому краю в с. Новичиха Ю. С. КОПТЕЛИНА:

– Действительно, недавно  внесены изменения в закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В частности, статья 4 изложена в новой редакции, согласно которой органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, а не сельсоветы, как было разрешено ранее. Данная норма вступает в силу с 1 января 2014 года.

С этой даты все функции по ведению регистрационного учета в пределах РФ будут осуществляться в Территориальном пункте УФМС России по Алтайскому краю в с. Новичиха по адресу: ул. Космонавтов, д. 5, тел. 22-4-33.

Напоминаем, что регистрация граждан по месту жительства осуществляется на основании следующего: заявления, документа, удостоверяющего личность, а также документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (ордера, договора, свидетельства о праве собственности на жилье, свидетельства о праве на наследство, решения суда о признании права пользования данным помещением, заявления лица, предоставившего его гражданину, либо иного документа или заверенной копии), домовой книги.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();