Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Есть ли добавки?

«Слышал, что некоторые владельцы личных подсобных хозяйств при разведении свиней используют антибиотики, препараты, ускоряющие рост мышечной массы. Понятно, что такая «химия» подрывает наше здоровье. Каким образом проверяется в ветлаборатории мясо при выдаче справок, разрешающих реализацию забитого скота? Можно ли в наших условиях выявить в продукции вредные добавки?»

На вопрос читателя отвечает начальник диагностического отдела, главный ветврач Новичихинской лаборатории Е. В. КУРАНДА:

– Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства проводится ветсанэкспертом. Он делает заключение на основании внешнего вида убойного животного, на трихинеллез исследуется свинина. Только после этого ведется клеймение, выдается ветсвидетельство, дающее право на реализацию продукции. Антибиотики в мясе и в молоке могут выявить только в аккредитованных лабораториях. Ближайшая от нас находится в Поспелихе, есть и в Барнауле. Они сотрудничают с крупными и средними предприятиями края, где происходит забой скота, кроме личных подсобных хозяйств.

Один раз в год проводим мониторинговые исследования в 5 сельхозпредприятиях района, занимающихся животноводством. Совместно с хозяйствами отправляем оттуда в краевую ветлабораторию пробы молока и мяса на наличие антибиотиков, пестицидов, радионуклидов.

Что касается проверки мяса на содержание гормонов и других стимуляторов роста, то этими исследованиями занимаются другие государственные структуры.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();