Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Если есть нарушения…

Часто возникают вопросы при проведении проверки соблюдения земельного законодательства. На них отвечает А. О. Тутаева, ведущий специалист-эксперт Поспелихинского отдела Новичихинского сектора.

«Что означают понятия «самовольное занятие земельного участка» и «использование земельного участка без оформленных документов»? В чем отличие?»

– Наверное, проще будет объяснить на примерах, в чем здесь разница. Признаками самовольного занятия земельного участка являются, например, установление ограждения, осуществление какой-либо деятельности на данной территории, право на осуществление которой лицу не предоставлялось. Что касается использования участка без правоустанавливающих документов, то здесь ситуация чуть лучше. В этом случае есть документы, которые подтверждают, что участок предназначен или предоставлен данному лицу для осуществления той или иной деятельности, но по тем или иным причинам это лицо не завершило процесс оформления прав на соответствующий земельный участок.

Если мы посмотрим нормы Земельного кодекса РФ, то завершение процедуры оформления прав на земельные участки – это государственная регистрация этих прав или их ограничение. К сожалению, многие считают, что им достаточно распоряжения о предоставлении земельного участка, а дальнейшее оформление каких-либо документов, подтверждающих право пользования участком, процесс необязательный. Но это глубокое заблуждение.

«Кому пожаловаться, если сосед самовольно расширил свой участок за счет другого?»

– Если имеются такие сведения, а также о том, что земельный участок используется без оформленных на него правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в Поспелихинский отдел Росреестра. Необходимо принести письменное обращение, где содержится информация о нарушении, лице, которое, по вашему мнению, нарушило земельное законодательство, и о местонахождении земельного участка. В случае поступления такого обращения по фактам, изложенным в нем, государственным инспектором по использованию и охране земель будет проведена соответствующая проверка. При подтверждении факта нарушения земельного законодательства виновные будут привлечены к административной ответственности. Однако данный вопрос может быть урегулирован инспектором при наличии оформленных документов хотя бы у одного участника конфликта, в противном случае все земельные споры решаются в суде.

Самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли. К такому виду нарушений относятся: самовольное занятие земельного участка, прилегающего к уже ранее используемому землепользователем участку; занятие отдельно расположенного участка; использование его без правоустанавливающих документов.

Такие действия нарушают права собственника захваченного земельного участка, пользователя, владельца или арендатора, органа власти или органа местного самоуправления, распоряжающегося данным объектом.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса (далее ЗК РФ), в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на него подлежит восстановлению. В соответствии со ст. 76 ЗК РФ, самовольно занятые земельные участки возвращаются их законным собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам без возмещения затрат, произведенных лицами, занявшими их, за всё время незаконного использования этих участков. Приведение земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние, снос зданий, строений, сооружений возведённых за время их самовольного занятия, осуществляется лицами, виновными в самовольном занятии земельных участков, или за их счет.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 2 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

При этом оплата нарушителем административного штрафа не освобождает его от обязанности устранить допущенное нарушение: а именно, либо оформить правоустанавливающие документы на используемый земельный участок, либо освободить его, приведя в пригодное для использования состояние.

При намерении привести сложившуюся ситуацию в соответствии с законом, нарушителю необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или о дополнительном его отводе по фактически используемым границам.

«Вынесено предписание, которым установлен срок для устранения правонарушения. Можно ли его продлить?»

– Срок может продлить государственный инспектор по использованию и охране земель по ходатайству правонарушителя с приложенными документами, которые свидетельствуют о том, что им действительно предпринимаются меры.

 

ЯЗЫКОМ ЦИФР И ФАКТОВ

За 2012 год проведено 123 проверки. Из них  69 плановых и 54 внеплановых. В 70 случаях выписаны предписания госземинспектора об устранении правонарушений.

В отношении 27 нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении, большая их часть по ст. 19,5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор.

С начала 2013 года проведено 13 проверок исполнения предписаний, выданных еще в прошлом году. Необходимо следить за сроком, до которого должно быть исполнено предписание. В случае, если нельзя исполнить предписание к указанному сроку, но были предприняты меры по его исполнению, продлить срок исполнения предписания. Для чего необходимо предоставить госземинспектору ходатайство и имеющиеся на данный момент документы, не позднее чем за три дня до истечения срока предписания.

Просмотров: 58
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();