Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дайджест ПФР: обзор вопросов, поступивших в Пенсионный фонд в мае

8120c4a0a846a1825a0e4348b244d8d9

 В отдел обращений Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю в мае поступило порядка 3000  обращений. В майский обзор вошли самые популярные вопросы земляков – в этот раз преобладающей темой обращений стала тема новых мер поддержки семей с детьми.

Петр, Змеиногорский район:

- В какие сроки рассматривается заявление на ежемесячную денежную выплату на детей от 8 до 17 лет?

— Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты[1].

Ирина Петровна, Бурлинский район:

- Когда будут индексироваться страховые пенсии?

— Страховые пенсии были проиндексированы с 01.01.2022 на 8,6%. Нормативного документа об индексации страховых пенсий в апреле, мае не принималось. Как только нормативный документ будет принят, информация о нем будет опубликована на сайте Пенсионного фонда РФ.

Камилжон, г. Новоалтайск:

- Моя жена умерла, не успев стать гражданкой Российской Федерации. Я и дети – граждане Российской федерации. Могу ли я получить сертификат на материнский капитал?

— С 1 мая 2022 г. часть 1 статьи 3 Федерального  закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнена пунктом 6, согласно которому,  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей.

Заявление о выдаче сертификата  можно подать на  портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru), МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР можно на сайте Пенсионного фонда или по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 800 600 0000.

Снежана, г. Барнаул:

- На карту какой банковской системы перечисляется ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет?

— Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет зачисляется семьям только на банковские карты «Мир». Важно помнить, что при заполнении заявлений на выплату указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

Елена, г. Барнаул:

- За какой период берется доход для определения права на ежемесячную денежную выплату на детей от 8 до 17 лет?

— Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается,  исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия[2]. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов[3].

Наталья, г. Рубцовск:

- В какой срок рассматривается заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и перечисляются средства?

— Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств  осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов (копий документов, сведений). В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления[4].

Юлия, г. Заринск:

- От чего зависит размер ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет?

— Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет устанавливается в размере:

— 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте;

— 75% величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

— 100% величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения[5].

Анна, г.  Яровое:

- Если у нашей семьи 2 квартиры, какой площади они могут быть, чтобы в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет не отказали?

— Основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2-х и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи[6].

Лилия, г. Славгород:

- Где подробно можно прочитать про распоряжение средствами материнского капитала?

— Подробная информация о возможностях и сроках распоряжения средствами материнского капитала размещена на официальном сайте Пенсионного фонда на главной странице в разделе «Материнский (семейный) капитал».

Николай,  Красногорский район:

- Можно ли ежемесячную денежную выплату на детей от 8 до 17 лет получать через Почту России?

- Да, можно. Для получения денег через почтовое отделение нужно отметить соответствующий пункт в заявлении на выплату, а также указать адрес получателя и номер почтового отделения.

Нина, Курьинский район:

- Услышала про ежемесячную выплату из материнского капитала. Кто имеет на нее право и как ее получить?

— Средства материнского капитала или его часть могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года[7].

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка назначается на основании заявления о распоряжении средствами маткапитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Заявление о выдаче сертификата  можно подать на  портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Записаться на прием в клиентскую службу ПФР можно на сайте Пенсионного фонда или по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 800 600 0000.

Римма Евгеньевна, Завьяловский район:

- 24 апреля мне установлена пенсия. Первую выплату я получила 29 апреля. Когда будет следующая выплата?

— Дата доставки пенсии вам установлена на 22 число (дата перечисления 21 число). Если 22 число — выходной день, доставка средств осуществляется не позднее предшествующего ему рабочего дня.

29 апреля 2022 г. разовым документом вам перечислена пенсия за период 24-30 апреля 2022 г. Перечисление денежных средств за май по графику 20 число.


[1] Пункт 25 Основных требований к порядку…, утвержденных постановлением Правительства от 09.04.2022  № 630

[2] Пункт 33 Основных требований к порядку…, утвержденных постановлением Правительства от 09.04.2022  № 630

[3] Пункт 38 Основных требований к порядку

[4] пункт 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г.  № 862

[5] Пункт 5 Основных требований к порядку …, утв, постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630

[6] Подпункт з пункта 23 Основных требований к порядку …, утв, постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630

[7] Федеральный  закон  от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей»

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();