Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Давайте очистим кладбища!

«Недавно были на кладбище в с. Новичихе – в очередной раз убирали могилки близких. Сколько там травы! Кое-где из-за высоких зарослей не видно даже памятников и крестов.

Разве это нормально, чтобы сельский погост – святое для всех нас место – было в таком состоянии?!»

Да, это ненормально, когда место, где покоятся наши близкие и родные, заросло травой или кучами мусора. Как правило, многие сельчане бывают на кладбище один-два раза в год (кто – на Пасху, кто – на Радоницу). Постоянно следят за чистотой и порядком на родных могилах лишь немногие. А в этом году осадков много, и трава очень сильно разрослась. На всех без исключения сельских кладбищах она выше человеческого роста. Придет осень – и эти заросли станут источником повышенной пожарной опасности. Любая непогашенная спичка, окурок – и беды не миновать. Может пострадать не один какой-то участок, но и все кладбище.

Эта ситуация обсуждалась на последнем аппаратном совещании в администрации района. Решено объявить общий субботник по уборке кладбищ и провести его 30 августа с 14 часов.

Желательно, чтобы жители района очистили от травы не только «свои» оградки, но и соседние – если их некому убирать. Всю зелень необходимо выносить за кладбищенские ограды. Если у кого-то есть личная погрузочно-разгрузочная техника, надо бы ее использовать в таком деле.

Если кому-то удобнее поработать раньше установленной даты – пожалуйста. Главное – привести наши погосты в порядок до наступления ненастья.

Надеемся, что в организации субботников примут активное участие администрации поселений, депутаты, советы ветеранов, молодежные активисты, предприятия и организации.

Хочется надеяться, что земляки не проигнорируют это важное мероприятие. Приходите на субботник сами и приглашайте своих знакомых!

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();