Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы не пришлось сносить, стройте правильно

В редакцию часто обращаются жители района с вопросами о размещении объектов на своих земельных участках и относительно их границы с соседями, красными линиями и т. д. Сегодня мы дадим ответы, воспользовавшись ресурсами специализированных интернет-порталов.
В Российской Федерации существует ряд законодательных документов, которые регулируют правильность застройки личного участка. Земельный кодекс РФ говорит о праве собственника земельного надела возводить на своей территории любые здания и постройки, если они соответствуют целевому назначению данного участка.


 

При законном использовании строений собственник должен соблюдать требования по градостроительным, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормативам. Гражданский кодекс РФ подтверждает это право собственника.


Итак, вопрос первый: на каком расстоянии от границы с соседом можно строить гараж, баню и другие хозпостройки?
– Согласно документу «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. СП 42.13330.2011» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.
Расстояние от границы участка должно быть не менее: до стены жилого дома – 3 м; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации от туалета до стен соседнего дома необходимо выдерживать расстояние не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.
Пример постройки гаража. Если на смежном участке нет никаких построек, то гараж строится в 1 метре от забора. Если на территории соседа есть строения, то расстояние от забора до вашего гаража будет зависеть от местоположения этих построек. Контрольная цифра – 6 м. Именно столько должно быть между двумя любыми соседскими строениями. С помощью рулетки высчитывайте 6 м и стройте гараж. Для страховки прибавьте еще полметра. При развитии конфликтной ситуации даже один сдвинутый угол может довести дело до сноса.
Вопрос второй: мы заметили нарушение своих прав, но договориться обоюдно не можем, что делать?
– Следует решать вопросы через суд.
Если начинается процесс оспаривания построенного с соблюдением норм строительства гаража, бани и др., то надо помнить о законе, в котором защищают права собственника. Если гражданину мешают пользоваться вещью, которую он имеет, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею, то дело решается в суде. Ответчиком станет лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности. В суд нужно подать соответствующий иск и доказательства следующих юридических фактов:
• наличия права собственности у истца и нахождения имущества у него на момент подачи иска;
• противоправных препятствий, созданных ответчиком в осуществлении права собственности;
• обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчик чинит препятствия в использовании личного имущества собственником, но они не соединены с лишением владения.
При наличии всех этих доказательствах иск может быть удовлетворен, и ответчик понесет наказание с выплатой материального ущерба.
Как нам сообщили, в судах нашего района за последнее время дел подобного рода не рассматривалось.
Предлагаем ознакомиться с инфографикой расположения объектов на участке и по отношению их к границе с соседями.

Инфографика

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();