Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что влияет на «картинку»?

В редакцию обратились  несколько человек с просьбой разъяснить, почему с установкой оборудования для приема цифрового телевидения качество приема передач на разных телеканалах не улучшилось. Особенно часто «подводят» каналы «Россия» и НТВ. Новичихинцы спрашивают, влияют ли природные катаклизмы на ТВ-«картинку»?

Вот какую информацию мы получили от начальника Новичихинской маломощной радиотелевизионной станции В. Ф. ШИШКИНА:

– Действительно, проблемы с приемом телепрограмм время от времени возникают. На этом сказывается несколько факторов. В ряде случаев на прием сигнала со спутника влияют природные процессы. К примеру, повышенная активность солнца. Или взять недавно падавший в течение дня мокрый снег. Он залепил и «тарелку» на местной радиотелевизионной станции, и у тех, кто установил их у себя дома. Чтобы оборудование как следует работало, его надо очищать.

Еще об одном. Спутники, от которых мы сейчас получаем цифровое изображение, не обладают достаточной мощностью. Поэтому и сигнал доходит до нас зачастую слабый, что напрямую отражается на «картинке». Например, программу НТВ мы сейчас получаем со спутника «Ямал». Когда она начинает барахлить, приходится переключаться на другой – «Континент»

Плохо еще, что на нашей станции не предусмотрена ставка дежурного, который бы постоянно следил за работой оборудования. Нет у нас в наличии и специального прибора для определения и наведения качества изображения.

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();